Что такое макароны аль-денте — рецепты с фото

Опубликовано 19 ноября 2015 в 00:23

Что же такое это загадочное «аль денте»?       

fs_image_resized258744
      

  “Al dente” дословно переводится с итальянского как «на зуб» или «на укус». Макароны аль денте это макароны, сваренные ровно до стадии, когда они еще не разварены, но уже и не жесткие. Внутри они обладают «нежной хрустинкой». По сути «на зуб» значит, что макароны нужно жевать, в отличие от переваренных, которые будут просто распадаться во рту и попадая на зуб не оказывать никакого сопротивления. Понятие аль денте так же используется для описания состояния готовности риса, бобовых и овощей. В принципе это очень логично, так как переваривать любую пищу вредно, да и невкусно.

Что такое аль денте?

Возможно многие слышали что от пасты «аль денте», как ее готовят итальянцы, не толстеют так сильно, как от переваренной, которую едят европейцы. Обычно еще приводят в пример таких итальянских звезд как Софи Лорен или Моника Белуччи. В действительности, было обнаружено, что паста аль денте обладает меньшим гликемическим индексом, чем переваренная (гликемический индекс это способ измерения повышения уровня сахара в крови, после приема пищи). То есть после употребления разваренной пасты сахар в крови повышается очень быстро и до небес, тогда как аль денте дает более ровную поставку сахара в кровь в течение некоторого периода времени после приема пищи. Паста, как известно, относится к углеводной пище. Углеводы с повышенным гликемическим индексом ассоциируют с рисками ожирения и соответственно повышенным риском диабета.

Что такое аль денте?

Из исследований  становится ясно, что умение готовить макароны и другие продукты, в особенности овощи до правильного состояния, не переваривая, очень важно для обеспечения здорового питания для вас и вашей семьи. Помимо гликемического индекса, можно также вспомнить, что абсолютное большинство витаминов и полезных веществ, способствующих здоровому пищеварению, разрушается при длительной температурной обработке. Чем дольше готовится еда, тем менее здоровой она становится. Это стоит всегда держать в голове и ориентироваться на это при приготовлении любых блюд.
В дополнение, необходимость жевать еду, какое бы блюдо мы не рассматривали, полезна и для зубов, так как в это время усиливается кровообращение, так и для чувства насыщения, ведь если мы едим слишком быстро, то насыщение не успевает передаться от желудка в мозг, результатом чего будет переедание.Несмотря на наличие пользы для здоровья, это самый вкусный и настоящий способ употребления пасты. Однажды поняв что же такое аль денте, вы уже никогда не захотите вернуться к прежним противным разваренным макаронам или рису. Удачи вам в экспериментах.

Чтобы приготовить макароны аль денте, можете ориентироваться на срок варки, указанный на упаковке. Обязательно используйте большую кастрюлю — макароны готовятся правильно в большом количестве воды. Хорошо размешайте несколько раз, после того как опустите их в воду, тогда они  не слипнутся. Когда срок будет подходить к концу, начните периодически проверять. Сначала они будут выглядеть недоваренными и это будет видно невооруженным взглядом. Например в случае со спагетти будет видно, что они еще жесткие, так явно,что даже не сгибаются до конца. Потом они станут уже похожи на готовые, и после этого придется пробовать. Как только вы решите, что паста готова, выключайте огонь и сливайте воду в дуршлаг.

У вас все получится, ведь это на самом деле совсем несложно.

Теперь вы лучше всех знаете что такое аль денте!

fs_image_resized258746

Приятного аппетита, друзья!

Оцените статью