Итоги кулинарного конкурса от Лиги Кулинаров и Spicerack.ru.

Опубликовано 26 апреля 2016 в 01:01

Победителем в номинации «Сытно и Ароматно» становится   Алена с очень оригинальным, ароматным и аппетитным рецептом:

Потрясающе вкусная курица, фаршированная кус-кусом, орехами, сухофруктами. Сухофрукты можно использовать любые — я использовала вяленую вишню,чернослив, изюм и совсем чуточку сушеной черники. Цитрусы придают особый аромат этому блюду. В этом рецепте фаршированной кус-кусом курицы использованы такие специи: кориандр, молотая корица, черный перец горошком, семена кумина (зиры) и смесь перцев.Черный перец содержит витамин С, минеральные соли.Красный перец содержит витамин С в большом количестве и витамины В1 и В2. Кориандр богат витаминами А,РР, В1, В2, микроэлементами: железом, калием,кальцием,фосфором.В этом рецепте фаршированной курицы с фото использованы и такие ароматные травы, как мята и петрушка. Рецепт курицы, фаршированной кус-кусом с орехами и сухофруктами, на конкурс «Аромакулинария», номинация «Сытно и Ароматно».

Опубликовано 15 апреля 2016 в 21:20

Победителем в номинации «Сладости и Пряности» становится   Наташа Захарченко с рецептом замечательного полезного и вкусного десерта:

Сегодня я хочу предложить вам пошаговый рецепт полезных конфет из сухофруктов и орехов в домашних условиях. Вкусные, ароматные и полезные конфетки. Подходят для тех, кто поддерживаться правильного питания, так как в них нет ни грамма сахара. Со своим рецептом пп-конфет из сухофруктов и орехов я хочу участвовать в конкурсе «Аромакулинария», категория «Сладости и Пряности».

Опубликовано 20 апреля 2016 в 22:33

Победителем в номинации «Напиток с Характером» становится   Татьяна с рецептом ароматного, вкусного и витаминного напитка:

Полезный, богатый витаминами, с насыщенным вкусом напиток, он никогда не обманет вашего ожидания. Такой напиток не только очень вкусный, но и удивительно полезный. Такая специя, как бадьян, дополняет вкус киселя из шиповника, делает его более вкусным и ароматным. Пошаговый рецепт киселя из шиповника с фото выставляется на конкурс «Аромакулинария» в номинации — «Напиток с Характером».

Опубликовано 23 апреля 2016 в 18:08

Приз зрительских симпатий получает   Фарангиз Мамадалиева за очень колоритное и необычное блюдо:

Сегодня я расскажу о знаменитом грузинском рецепте чахохбили из курицы с фото. Ароматное, сытное, сочное и очень красочное блюдо из всеми любимого мяса курицы, приправленное разнообразными специями, помидорами, болгарским перцем, чесноком и зеленью. Чахохбили очень просто приготовить, главное не жалеть зелени и специй, так как именно они раскрывают разнообразие оттенков вкуса мяса и придают блюду пикантный вкус, манящий аромат, а такие специи как перец чили приводят в восторг любителей острых ощущений. Пошаговые рецепты чахохбили из курицы с фото разнятся, так как у каждого повара свой секрет. Я же хочу поделиться своими секретами приготовления Чахохбили из курицы, и надеюсь результат всем понравится. Чахохбили из курицы выставляется на конкурс «Аромакулинария» в номинации «Сытно и Ароматно».

Опубликовано 4 апреля 2016 в 13:39

Поздравляем наших победительниц! Вы всегда радуете нас своими прекрасными, яркими и аппетитными рецептами! Желаем вам удачи в следующих кулинарных конкурсах от Лиги Кулинаров!

Ознакомиться со всеми рецептами, выставленными на конкурс, можно здесь.

Условия прошедшего конкурса «Аромакулинария» можно посмотреть здесь.

Оцените статью