Подводим итоги конкурса «Вкусная Весна. Готовим блюда вместе с Лигой Кулинаров и Журналом «ХлебСоль»! – Лига Кулинаров, блог Елены Николаевой

Опубликовано 15 июня 2016 в 18:21

Наш последний конкурс «Вкусная Весна. Готовим блюда вместе с Лигой Кулинаров и Журналом «ХлебСоль» , который мы провели совместно с журналом «ХлебСоль», завершен! Спасибо всем участникам за прекрасные рецепты!

Победительницей конкурса, получающей подписку на журнал на год, становится   Даша Волкова:

Листая журнал «ХлебСоль», я приятно удивилась, увидев страничку, посвящённую моему авторитету-кондитеру Бадди Валастро! В журнале предлагался пошаговый рецепт десерта «Крем-брюле» с фото. Я уже готовила несколько раз это блюдо, в разных вариациях, но такой простой рецептуры не встречала и поспешила попробовать! Вышло всё так легко, быстро и очень вкусно! Единственное, на свой вкус я бы немного меньше сахарной пудры использовала, грамм 30. Результатом довольны и мои близкие: угостила маму с бабушкой — им очень понравился такой Крем-брюле! Попробуйте и вы! (Рецепт Крем-брюле с фото предлагаю на конкурс «Вкусная Весна. Готовим блюда вместе с Лигой Кулинаров и Журналом «ХлебСоль»»!)

Опубликовано 14 июня 2016 в 19:28

Наш спонсор восхитился рецептом Даши и сказал, что «Кулинар подошел очень ответственно к выполнению задания, выбрал не легкий рецепт, показал его пошаговое исполнение, а также готовое блюдо сразу после приготовления и после. В дополнительной информации подробно описала, почему она выбрала именно этот рецепт.»

Почетное второе место в конкурсе получает   Дашенька за рецепт:

Предлагаю вашему вниманию мой рецепт сырников с рикоттой. Рикотту часто сравнивают с творогом,но это в корне неверно. Рикотта- все-таки молодой сыр,сливочный,он хорошо формируется и остается в сырниках воздушным. Нежнее сырников вы ещё не пробовали. Рецепт из журнала «Хлеб Соль» №05-06. На конкурс » Вкусная весна».

Опубликовано 27 мая 2016 в 21:32

Наш спонсор высоко оценил рецепт кулинара и отметил, что «Кулинар приготовила интересный рецепт. Пошагово показала выполнение рецепта».

Приз зрительских симпатий заслуженно получает   Алена за рецепт, набравший больше всего «Лайков»:

Хычины — национальная выпечка карачаевцев и балкарцев — это лепёшка из тонкого теста с разнообразными начинками: с молодым сыром и зеленью, с рассольным сыром и картошкой, мясом. Тонкие лепёшки с начинкой-хит местной кухни. Тоненькие, нежные, сливочные на вкус, готовятся они на удивление просто. Рецепт хычин с картофелем и сыром из журнала «Хлеб соль» № 05-06/2016г. На конкурс «Вкусная весна».

Опубликовано 9 мая 2016 в 20:35

Поздравляем победителей и желаем им успехов в других конкурсах от Лиги Кулинаров! Новый интересный конкурс ждет вас совсем скоро!)

Условия конкурса вы можете посмотреть здесь.

Все рецепты, выложенные на конкурс, вы можете увидеть здесь.

Оцените статью