Как приготовить пирожные макарон (макарун), рецепт в статье Лиги Кулинаров

Опубликовано 30 сентября 2015 в 00:18

Macarons, или, по-русски, макароны (именно это название наиболее верно) – один из самых популярных и ярких десертов, который все больше и больше занимает в том числе и российский рынок. Вопреки распространенному мнению, рецепт приготовления макарон далеко не нов. Первые упоминания об этом десерте датированы еще VIII веком н.э. По одним источникам впервые этот десерт начали готовить из европейских монастырей. Вторая легенда гласит, что сладость эту готовили итальянские кондитеры на свадьбу Екатерины Медичи с Генрихом III. Так или иначе, к моменту этого бракосочетания рецепт был уже известен, хоть и только в узких кулинарных кругах, ведь в то время рецепты действительно вкусных блюд ценились больше золота, а хорошие повара были представителями закрытой и привилегированной кастой.

Как это не печально, но этот замечательный десерт можно приобрести далеко не в каждой кондитерской, да и цены достаточно сильно «кусаются». Сегодня же я хочу рассказать вам, как приготовить этот великолепный рецепт прямо на собственной кухне! Итак, приступим!

fs_image_resized252147

Для приготовления вам понадобится:

Тесто:

  • Мука миндальная – 2/3 ст.
  • Пудра сахарная – 1.5 ст.
  • Сахарный песок – 5 ст.л.
  • Белок яичный – 3 шт.
  • Экстракт ванильный – 1 ст.л.
  • Краситель на ваш вкус.

Начинка:

  • Масло сливочное размягченное – 7 ст.л.
  • Желток сырой – 2 шт.
  • Сахарная пудра – ¼ ст.
  • Молоко – 3.5 ст.л.
  • Экстракт ванильный – 1 ч.л.

fs_image_resized252149

Приготовления печенья:

Духовку необходимо разогреть до 120 гр. и застелите противень бумагой для выпечки. Тщательно перемешайте муку и сахарную пудру, после чего три раза просейте смесь через сито. Белки взбейте до образования воздушных пузырьков, рекомендуется использовать миксер, руками это делать очень сложно. В процессе взбивания постепенно добавляйте сахар и ванильный экстракт. Аккуратно смешайте белковую и мучную смесь, плавными движениями помешивая.  Получившиеся тесто переложите в кондитерский мешок и аккуратно выдавливайте его на противень, образуя небольшие кружки диаметром 2.5 см. Оставьте тесто на 20 минут при комнатной температуре, после чего запекайте при температуре 150 градусов 15 минут.

Теперь начнем готовить начинку. Масло растопите до однородной, но не жидкой массы. Желтки, сахар и молоко тщательно взбейте до полного растворения сахарного песка. Эту смесь необходимо поставить на средний огонь и держать, пока смесь не поднимется, словно пудинг. Будьте осторожны, не дайте ей подгореть или свернуться. Слейте смесь в миску и дайте ей остыть, периодически помешивая. Добавьте в смесь масло и еще раз тщательно перемешайте до однородной массы. Вы можете добавить немного красителя и в начинку, таким образом можно сделать либо одноцветные макароны, либо сделать крем и печенья разного цвета. В общем, это остается на откуп только вашей фантазии!

А вы когда-нибудь готовили такие яркие макароны!

Оцените статью