Что такое лук-слизун, информация о пользе зеленого лука и рецептах с ним

Опубликовано 15 июня 2015 в 14:11

Выращивание

Лук — слизун растение холодостойкое. Выращивается на одном месте до 5 лет. Размножается семенами, рассадой и делением кустов.

При размножении делением выкапывают двух-трехлетние кусты. Отдельные растения высаживают в мае в глубокие (до 15 см) борозды с расстоянием 30, и между растениями — 5 см.

Можно получить хороший урожай зелени после нескольких срезок. Температура выращивания +18, +20 градусов, оптимальная влажность 75-80%.

Полезные свойства и употребление

Лук слизун — это полезное салатное луковое растение. На вкус он слабо-острый, приятный с чесночно-луковым запахом. В зелёных листьях много сахаров, витамина С, содержит витамины B1, B2, РР, фитонциды.

Богат солями марганца, калия, цинка, железа, никеля, молибдена и др. в соединениях, которые хорошо усваиваются организмом. Полезен при малокровии  из-за большого содержания  солей железа. В тибетской медицине лук слизун используется, как болеутоляющие и противовоспалительное средство.

Лук слизун станет отличным поставщиком витаминов и минералов для вашего здоровья. Используйте его в качестве приправы к различным блюдам, добавляйте вместе с зелёным  в салаты и другие блюда.

Кулинарные рецепты

Салат из многолетних луков
200 г зеленого мелконарезанного лука-слизуна (или смеси различных луков), соль, сметана, (майонез), по вкусу. Добавить вареное яйцо, зеленый горошек, свежие огурцы, перец и другие овощи. Все перемешать и прибавить зелень петрушки, укропа.

Оцените статью