Все о гречке: интересная и полезная информация – Лига Кулинаров, блог Натальи Филипповой

Опубликовано 17 июня 2015 в 11:40

fs_image_resized248945-1501980

Гречиха обыкновенная — греча, гречка, гречуха, греческая пшеница(Polygonum) — хлебное и прекрасное медоносное растение, семена которого идут в пищу человека и отчасти животных. Возделывается преимущественно в России. В Англии, Франции и Германии гречиха разводится для корма птиц (в особенности фазанов). Гречиха отличается коротким периодом произрастания (12 — 16 недель), и хотя семена ее могут прорастать при низкой температуре, но заморозки в 2 — 3°С совершенно уничтожают ее всходы. В общем более других хлебов страдая от неблагоприятных условий погоды, гречиха крайне неприхотлива к почве. Род гречихи объединяет 4—5 (по некоторым данным, до 15) евроазиатских видов, произрастающих в областях с умеренным климатом.   Родина гречки — горные районы Индии и Непала (Гималаи), где она впервые была введена в культуру более 4 тыс. лет назад. На территории России и Украины её выращивали ещё в 1 в. н. э. В Европе культура распространилась только в 15 в.

Гречневая крупа делится на сорта:

1.Ядрица — крупа из целых зерен гречихи. Применяется для приготовления рассыпчатых каш;

2.Смоленская крупа — мелкая гречневая крупа, скатанная до величины макового зерна. Применяется для начинок пирогов, для сладких и полусладких каш на молоке;

3.Продел — дробленая гречневая крупа. Применяется для приготовления вязкой каши-размазни.

Зёрна гречихи, в их природном виде, имеют трёхгранную форму, тёмно-коричневый цвет и размеры от 5 до 7 мм в длину и 3-4 мм в толщину, если считать их с той плодовой оболочкой, в которой их производит природа. Гречиха практически совершенно нетребовательна к почве. Поэтому во всех странах мира (кроме нашей!) её возделывают только на «бросовых» землях: в предгорьях, на пустошах, супесях, на заброшенных торфяниках и т. п. Отсюда и требований к урожайности гречихи никогда особо не предъявляли. Считалось, что на подобных землях ничего иного и не получишь и что эффект экономический и товарный, а ещё более чисто пищевой и без того значителен, ибо без особых затрат, труда и времени – всё-таки получается гречневая крупа. Кроме России существует еще по меньшей мере одна страна, для которой гречка (и в виде крупы, и в виде муки) является традиционным и очень характерным элементом национальной кухни. Как ни удивительно, эта страна — никакая не Греция, а вовсе Япония. Завсегдатаи японских ресторанов, утомившиеся от суши-сашимного однообразия и жаждущие новых гастрономических ощущений, наконец-то заметили, что в хороших заведениях предлагают несколько видов тонкой, длинной и удивительно нежной гречневой лапши — соба — с разнообразными наполнителями: там могут быть и овощи, и грибы, и мясо (чаще всего свинина), и морепродукты. 

В XX веке гречиху стали называть «царицей круп» за ее рекордное содержание витаминов, микроэлементов, полноценных белков, необходимых для здоровья человека. Речь идет, конечно же, о сырой или нежареной гречке, которая очищается по специальной технологии. По своим полезным свойствам и энергетической ценности зеленая гречка превосходит обычную по целому списку полезных веществ. В 100 граммах нежареной гречневой крупы на 320 % больше витаминов группы В, на 107 % витамина РР и приблизительно на 100 % больше кальция и цинка. Белок гречневой крупы содержит 18 незаменимых аминокислот и по биологической ценности равен белку мяса, рыбы, яиц. А по общему составу его можно сравнить с белками бобовых растений. Ученые заметили, что у людей, придерживающихся гречневой диеты, снижается риск возникновения повышенного уровня холестерина и высокого кровяного давления. Гречка насыщена флавоноидами, которые защищают организм от болезней, расширяя действие витамина С, и действуют как антиоксиданты. В ней также много железа, которого так не хватает людям с пониженным гемоглобином.

В 100 гречки содержится треть дневной нормы железа, необходимого для организма человека. Гречневая каша благотворно влияет на кроветворение, в ней много микро-и макроэлементов и витаминов. Питательные вещества, которые содержатся в гречке, регулируют уровень сахара в крови. Также гречка ценится за ее способность хорошо утолять голод. Нежареная гречневая крупа — одна из немногих круп, подходящая как для обычного, так и для диетического питания. Полезная и питательная, она доступна круглый год и является достойной альтернативой рису.

Блюда из гречки издавна пользуются большой популярностью среди всех слоев населения. Это каши молочные и рассыпчатые, гречаники, блины… Гречневая крупа относится к числу наиболее распространенных. Она богата углеводами, содержит повышенное, по сравнению с любой другой крупой, количество белков и не много жира.

Углеводы в ней представлены прежде всего крахмалом, в меньшей мере – растительной клетчаткой, которая содержится в оболочках гречневых зерен. Эта клетчатка замедляет усвоение организмом крахмала, что очень полезно для здоровья человека, особенно для склонных к повышенному уровню сахара в крови.

В отличие от многих других круп, гречка содержит незаменимые аминокислоты и много лецитина. Она представляет собой источник кальция, магния и железа, а также фосфора, который, впрочем, входит в состав соединений, усвоить которые организму непросто.

В наружной оболочке зерен гречки содержится большие количества витаминов группы В. Поэтому витамином В более богаты те блюда, при изготовлении которых сохраняется оболочка зерна.

Гречка может применяться для приготовления гречневой муки, из которой готовят протертые каши и слизистые супы.

Гречка уникальный продукт, дарованный нам самой природой. Богатая аминокислотами, она приравнивается к продуктам белкового происхождения, мяса, рыбы. При этом полезные свойства гречки усваиваются лучше. Является незаменимым продуктом в экстремальных условиях. Достаточно залить крупу кефиром. Через несколько часов она разбухнет, вкусная каша готова для употребления в пищу. Очень полезна крупа в сочетании с молоком. Молоко усиливает полезное действие и дополняет. Лечебные свойства гречки. Полезный эффект наблюдается, если регулярно употреблять в пищу; 1. Легкоусвояемый источник железа, для поднятия гемоглобина; 2. Защита от рака. В составе есть флавониды, они препятствуют образованию опухолей. 3. Снижение риска тромбоза. Очищение сосудов. 4. Рекомендована в питании беременным и детям. Очень много фолиевой кислотой. 5. Незаменимый продукт для диабетиков.

Используя крупу, можно приготовить самые разнообразные кулинарные шедевры. Это различные виды каш, супы, биточки, даже торт.

Большой популярностью в последнее пользуется гречневая диета для похудения. Вещество рутин способно выводить лишнюю жидкость из организма, это явилось основой диеты, в сочетании с тем, что гречка низкокалорийный продукт.

Информация взята из Интернета

Оцените статью