Пошаговый рецепт с фото классического бисквита для торта от Александра Селезнева, рецепты Лиги Кулинаров.

Аналог такого бисквита готовила еще моя мама в детстве. Не затратный и идеален для бисквитных тортиков. Внутри, как облачко, воздушный и нежный. Разрезать такой бисквит можно аж на три коржа. А сам пошаговый рецепт бисквита с фото — проще простого!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-9816774
Яйцо 4 шт. Мука 150 г
Сахар 150 г Разрыхлитель теста 1 ч.л.

Сразу просеем муку с разрыхлителем через сито. Отставим пока в сторону. В большую миску разбить все яйца, добавить сахар, и поставить эту миску на водяную баню, на медленный огонь. Теперь эту смесь мы будем взбивать венчиком. Как только масса стала однородной и сахар растворился, снимаем с водяной бани. Яичная смесь должна быть еле теплая. Далее взбиваем миксером нашу смесь, начиная на низкой скорости пол минуты и увеличиваем до самой высокой ( у меня старенький миксер трех — скоростной). Тщательно взбиваем 8-10 минут, желательно без перерыва. Взбиваем яйца до тех пор, чтобы от венчика миксера оставались желобки и масса похожа на крем (мусс). Значит яйца взбиты, как надо. Медленно, по чуть-чуть, ни в коем случае не бухая все сразу, вмешиваем в полученный мусс предварительно просеянную муку с разрыхлителем. Тут миксером пользоваться уже нельзя, а то пышность пропадет. Вмешивать муку надо силиконовой лопаткой, медленными круговыми движениями, сверху вниз и не слишком долго. Тесто нежное, однородное, поэтому важно не переусердствовать в перемешивании. Как только последнюю партию муки вмешали и пылинки мучные не видны, останавливайтесь. Аккуратно перекладываем полученное тесто в форму для выпекания (у меня диаметром 22 см и высотой 4,5 см), заполняя ее не больше чем на ¾, чтобы бисквиту было куда подниматься. Если форма силиконовая, смазывать ее не надо, хотя я всегда перестраховываюсь. Прочие же формы для выпечки можно смазать сливочным либо растительным маслом и посыпать сухарями. Разогреваем духовку до 180-190 градусов и на 25-30 минут ставим туда наш бисквит.

Важно не открывать духовку первые 20 минут.

Достали из духовки, чуть дали ему отдохнуть минутку и проверяем готовность бисквита руками, а не палочкой. Слегка надавить рукой на бисквит — он должен вернуться на место, как губка. Это значит, что бисквит готов, а если ямка осталась, значит нужно еще немного подержать в духовке! Не дала ему немного в форме постоять, чуть остыть и перевернула на решетку. Пышность не пропала, слегка придавила округлую шапочку решеткой. В результате всех наших манипуляций мы получим самый простой бисквит – это классический белый, так называемый «калабашка». Его можно есть и просто так, а можно превратить в основу будущего торта. Для этого калабашка 8 часов стоит при комнатной температуре, после чего бисквит пора резать слоями и класть между ними тот наполнитель, который вы сочтете нужным.

Приятного аппетита!

Я испекла два бисквита, один разрезала на три части, второй на две. Из пяти коржей собрала тортик с клубникой и кремом из взбитых сливок и сыра маскарпоне. Пеките бисквит по моему рецепту с фото дома и делайте домашние тортики без Е-шек и прочих добавок. Радуйте родных и близких!)

Оцените статью