Пошаговый рецепт паштета из индейки с фото от Лиги Кулинаров.

Паштет из индейки, оказывается, приготовить можно очень быстро и от этого не менее вкусно! Сама рецепта, который бы мне понравился, я не нашла, поэтому создала свой, собрав его из нескольких вполне рабочих, но более медленных в приготовлении. Всем хочется вкусно поесть и не возиться на кухне пол дня, как и мне?) Предыстория (не читайте, если не хотите узнать зачем был придуман этот рецепт) На днях взяла в магазине паштет из индейки и обнаружила, что в его составе всего 30% индейки, еще 20% жиров различного происхождения и оставшиеся 50% неизвестно чего. Долго бегала, искала состав получше, в итоге, не нашла ничего, а даже у такого «паштета» с не очень вменяемой рецептурой цена за баночку в 100г около 60р. В итоге, пришла к тому, что сказала себе: «Я что, не смогу сама паштет приготовить?» И пошуршав в интернете, на следующий день пошла в магазин. Паштет-пакет мне обошелся в 350 р. Неплохая цена, ведь на выходе я получила около 800г паштета. А значит 100 г вкуснейшего домашнего паштета мне обошлись всего лишь в 47,5 р и 30 минут потраченного времени. Мораль этой истории: домашний паштет — это не только вкусно и полезно, НО еще и выгодно! К тому же, паштет получается не хуже, чем в хороших ресторанах, а уж с баночным собратом и вовсе не сравним!

А теперь к делу, начнем готовить паштет из индейки, пошаговый рецепт с фото которого я вам предлагаю!)

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-5349679
филе индейки 500 г перец
лук репчатый 2 шт. базилик сухой
морковь 2 шт. орегано сухой
масло сливочное 100 г лавровый лист 1 шт.
сливки 10% 100 мл сахар 1 ч.л.
коньяк 30 мл масло растительное
соль

Для начала необходимо помыть и очистить морковь и лук. Нарезать их не особо крупно, в произвольной форме и отправить на заранее разогретую сковороду с растительным и сливочным маслом. Немного обжарить, чтобы овощи «прихватились» (около 3-5 минут). Сковорода вам понадобится большая, ведь в ней будут готовиться ВСЕ ингредиенты до самого конца. Сливочного масла не жалейте, чем жирнее паштет, тем нежнее получится текстура.

Я на 500г мяса использовала около 100г сливочного масла.

Филе индейки помыть и нарезать кусочками в 2-2,5 см. Отправить на ту же сковороду, где уже обжариваются овощи, дать мясу прихватиться, посолить и поперчить. Довести мясо до готовности (внутри кусочки не должны быть сырыми). Залить мясо и овощи кипятком примерно на сантиметр от дна сковороды, так, чтобы вода не покрывала кусочки мяса полностью. Добавить туда же сливки, лавровый лист, травы и чайную ложку сахара (последнее по желанию). Дать протушиться 10-15 минут на умеренном огне, не накрывая крышкой, помешивая, до полной готовности овощей (морковь должна свариться и стать мягкой). После чего влейте коньяк и дайте алкоголю выпариться 1-2 минуты. ГОТОВО, плиту можно выключать. Кстати, и травы и коньяк можно не добавлять. С ними получатся приятный пряный вкус, но если у вас есть какая-то непереносимость или вы просто не любите эти ингредиенты по какой-то причине, просто вычеркните их, и в итоге получите классический паштет.

Если же у вас завалялся-таки коньяк с недавнего празднества, смело влейте его в сковороду. Никаких следов алкоголя в паштете не останется, весь спирт испарится, а вот приятный аромат никуда не уйдет.

Получившееся просто оставьте остывать в сковороде и займитесь чем нибудь интересным) На самом деле, перемолоть получившуюся заготовку можно и в горячем состоянии, но это: 1) не удобно 2) не всегда хорошо для вашего блендера или мясорубки 3) есть опасность обжечься

НО если вы ОЧЕНЬ спешите, можно, конечно, измельчить его и так.

Все что нам осталось — это пропустить все, что есть на сковородке, через блендер, кухонный комбайн или мясорубку.

Я использовала блендер и с первого раза у меня получилась слишком зернистая структура, а я хотела паштет по структуре густого мусса, поэтому пропустила его через блендер дважды. Но это уже на Ваше усмотрение.

Послесловие. Вот и закончен мой пошаговый рецепт паштета из индейки с фото. Хочу напомнить всем, что паштет — это жирное блюдо и даже из сухого мяса индейки он получается жирным, так что на его диетичность рассчитывать не стоит. А как и всякое жирное блюдо, его хорошо сочетать с чем-то кисленьким. У меня в холодильнике завалялся соус «Наршараб», которым я с удовольствием теперь капаю на бутерброды.

Но так же хорошо сюда подойдет клюквенный или смородиновый соус, или даже бочковые огурчики.

Оцените статью