Куриные наггетсы для диеты Дюкана, рецепт пошаговый от Лиги Кулинаров.

Как все мы любим аппетитную, слегка острую и ароматную еду! Но, чаще всего, она приготовлена с добавлением вредных ингредиентов, негативно влияющих на вес и здоровье человека. Бутерброды, картошка фри, наггетсы – все это мы можем купить в любом ресторане быстрого питания. Но что делать тем, кто тщательно следит за своим весом и пытается привести свое тело в отличную форму? Ведь все эти вкусные блюда негативно влияют на наше здоровье и помогают накопить лишние килограммы.

Выход один – готовить аппетитную и полезную еду самостоятельно. В этом нам помогает всеми знаменитая диета Дюкана, в состав которой входят только качественные и полезные продукты. По этому рецепту вы сможете приготовить ароматные, сочные и очень вкусные наггетсы, которые помогут вам дойти до своего идеального веса.

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

Куриное филе 300 г Йогурт 2/3 ст.
Отруби 3–4 ст.л Соль
Сыр обезжиренный 5% 50 г Красный и белый перец

iz-chego-gotovyatsya-naggetsy-2211791 Ингредиенты для приготовления наггетсов для диеты Дюкана gotovim-file-dlya-naggetsov-2211792-2 Выберите для приготовления наггетсов качественное, свежее филе курицы, промойте его под проточной водой и просушите с помощью салфетки, нашинкуйте его небольшими сегментами. dobavit-yogurt-k-kurice-2211793 В стеклянную емкость вылейте йогурт, добавьте курицу, specii-dlya-naggetsov-iz-kuricy-2211794 введите в смесь соль и приправы, перемешайте массу nizkokaloriynyy-marinad-dlya-kuricy-2211795 и оставьте приблизительно на полчаса. panirovka-iz-syra-i-otrubey-2211796 Подготовьте панировку: измельчите твердый сыр, добавьте отруби, nizkokaloriynaya-panirovka-dlya-naggetsov-2211797 obvalyat-naggetsy-v-panirovke-2211798 Кусочки курицы с каждой стороны обмакните в смесь с отрубями и gotovim-naggetsy-v-duhovke-2211799 выложите в огнеупорную форму, смазанную кулинарным жиром. naggetsy-dlya-diety-dyukana-2211800 Поставьте мясо в раскаленную духовку (180 градусов), готовьте около получаса. После того, как кусочки курицы в сырной панировке приобретут золотистый оттенок, выложите их на тарелку и подавайте немедленно.

Наслаждайтесь аппетитным и ароматным блюдом.

Оцените статью