Домашняя ряженка — рецепт пошаговый с фото

около 1,6 л готового продукта Все любители молочных продуктов знают, что домашняя сметана, молоко и ряженка не идут ни в какое сравнение с тем, что продается в магазинах. Приготовить домашнюю ряженку, густую, кремовую, с самой вкусной корочкой не так уж и сложно. Сам активный процесс приготовления домашней ряженки не займет в сумме больше 20 минут.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-341
Молоко (не меньше 3,2%) 2 л Ряженка свежая 150 мл

podgotovit-produkty-2125229 Немного о выборе молока. В идеале, конечно, домашнее или фермерское. У меня было отборное молоко 3,8% жирности из магазина со сроком хранения 9 дней.
Ставим нагреваться духовку на небольшой температуре (около 100 С). А молоко нам прежде надо вскипятить. Переливаем в кастрюлю postavit-v-duhovku-2125231 Как известно, ряженка — это сквашенное топленое молоко, поэтому следующим этапом будем делать топленое молоко. Отправляем в нагретую духовку молоко на 2 часа. Крышкой не накрывайте, кипеть не должно, должно именно томиться Итак, мы сделали топленое молоко — основу для ряженки. Теперь нам надо его остудить до температуры 40 С, иначе при добавлении ряженки в качестве закваски кисломолочные бактерии погибнут и сквашивания не будет. dobavit-ryajenku-2125233 Для сквашивания тоже лучше использовать домашнюю ряженку, но если вы делаете первый раз, то купите в магазине свежую ряженку с небольшим сроком годности. У меня был стаканчик термостатной Останкинской 2,5% жирности. Добавляем ряженку в молоко ostavit-v-teple-2125234 И размешиваем. Накрываем крышкой. И оставляем при комнатной температуре на 12 часов ( я оставила на ночь). Домашняя ряженка готова, убираем в холодильник.
Жирность ряженки будет зависеть от жирности молока, у меня итоговая жирность оказалась чуть меньше 5%.

Оцените статью