Пошаговый рецепт с фото пирога с баклажанами и творогом, рецепты Лиги Кулинаров.

Рецепт пирога с баклажанами и творогом. По этому рецепту получается очень вкусный и полезный пирог, так как основные ингредиенты в нем — это баклажан, который благотворно влияет на деятельность сердца, и творог, содержащий большое количество кальция. Тема «Блюда из баклажанов или персиков».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-883
Пшеничная мука 280 г Твердый сыр 150 г
Сливочное масло 50 г Чеснок 2 зб. шт.
Яйцо 1 шт. Петрушка 50 г
Сметана 150 мл Соль
Сахар 1 ч.л. Перец
Сода 1/4 ч.л. Базилик
Соль 1/4 ч.л. Орегано
Для начинки: Яйцо 2 шт.
Баклажаны 3 шт. Семена льна 2 ч.л.
Творог 300 г

Сливочное масло комнатной температуры взбить с яйцом. Добавить сахар, соду, соль и сметану. Все перемешать. Постепенно добавить муку — тесто должно быть мягким.
Завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на 40 минут. Баклажаны разрезать пополам, посолить и оставить на 15 минут. Затем соль смыть
Запечь баклажаны в духовке до мягкости при температуре 210°С. Затем остудить, снять с них шкурку Мякоть баклажана мелко нарезать, добавить творог, натертый сыр, 1 яйцо, мелко нарезанную петрушку и базилик, выдавить чеснок добавить специи, соль, перец, орегано и тимьян (по вкусу). Форму смазать маслом. 1/4 теста отделить. Выложить большую часть теста, формируя бортики.

На тесто выложить начинку.

Ту часть теста, что осталась, тонко раскатать, нарезать полосками шириной 0,5 см.
Сверху на пирог выложить решетку из полосок теста. Смазать пирог взбитым яйцом и посыпать семенами льна. Выпекать 30 -40 минут в разогретой до 180°С духовке.

Оцените статью