Крылышки в медово-имбирном соусе с гарниром — рецепт пошаговый с фото

Жаль фотография не может передать аромат! Крылышки выходят «вкусного» карамельного цвета, соус кисло-сладкий, а гарнир может подаваться в качестве самостоятельного блюда, он хорош во время поста. Попробуйте приготовить и, думаю, не пожалеете.
Рецепт на «СПЕЦИальный» конкурс.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1325104
Крылья куриные 0,7 кг лук репчатый 1 шт.
Мед 2 ст.л рис 2 ст.
кетчуп 1 ст.л соль по вкусу
лимон 1 шт. помидор 1 шт.
имбирь сушеный 2 ч.л. масло растительное для жарки
перец красный по вкусу перец черный по вкусу
соль по вкусу чеснок зубчики 5 шт.
для гарнира: специи по вкусу
морковь 1 шт.

Продукты необходимые для приготовления крылышек. Готовим маринад: в чашке смешиваем кетчуп (любой на Ваш вкус), мед, имбирь, отжимаем сок лимона. У крылышек убираем последний сегмент и выкладываем их в маринад, солим, перчим и оставляем в прохладном месте минимум на 3 часа. Я делаю так: уходя на работу, утром мариную, а на ужин готовлю. После того как крылышки промаринуются, вынуть их из маринада, разделить на сегменты и обжарить с двух сторон на хорошо прогретом растительном масле, Затем в сковороду влить маринад, добавить немного воды, прикрыть крышкой и тушить до готовности. В конце вода вся выпаривается и остается соус.
Вот такие вышли крылышки, кстати, в холодном виде они еще вкуснее! Теперь про гарнир, еще раз хочу сказать, что приготовленный таким образом рис — вполне самостоятельное блюдо и прекрасно подходит для поста, вкусно, сытно, быстро!
Лук мелко порезать, морковь натереть на терке Помидор нарезать мелкими кубиками, чеснок очистить Лук и морковь обжарить на растительном масле, масло не жалеем, но без фанатизма, к обжаренным овощам добавляем помидор и снова немного обжариваем Готовые овощи солим, перчим,добавляем специи по Вашему вкусу (я как-то указывала, что у меня рыночная весовая кавказская приправа), разравниваем Рис моем и выкладываем поверх овощей, разравниваем (не перемешиваем!), вдавливаем зубчики чеснока (целиком) и аккуратно, чтобы зубчики не всплыли, вливаем воду из расчета 1-н к 3-м (на стакан риса три стакана воды), доводим до кипения на сильном огне, накрываем крышкой, переводим на медленный огонь и, не открывая крышки, варим до готовности. Как рис будет готов, отключить огонь и дать рису немного настояться, а затем перемешать. Добавить зелень, я иногда добавляю клюкву или бруснику (для кислинки) и получается вот такой красивый гарнир. Куриные крылышки с гарниром готовы, приятного аппетита!

Оцените статью