Курица, фаршированная кус-кусом — рецепт с фото пошагово.

Потрясающе вкусная курица, фаршированная кус-кусом, орехами, сухофруктами. Сухофрукты можно использовать любые — я использовала вяленую вишню,чернослив, изюм и совсем чуточку сушеной черники. Цитрусы придают особый аромат этому блюду. В этом рецепте фаршированной кус-кусом курицы использованы такие специи: кориандр, молотая корица, черный перец горошком, семена кумина (зиры) и смесь перцев.Черный перец содержит витамин С, минеральные соли.Красный перец содержит витамин С в большом количестве и витамины В1 и В2. Кориандр богат витаминами А,РР, В1, В2, микроэлементами: железом, калием,кальцием,фосфором.В этом рецепте фаршированной курицы с фото использованы и такие ароматные травы, как мята и петрушка.
Рецепт курицы, фаршированной кус-кусом с орехами и сухофруктами, на конкурс «Аромакулинария», номинация «Сытно и Ароматно».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-7459898
Курица 1 шт. Соль морская по вкусу
Кус-кус 150 г Мята сушеная, щепотка 1
Цедра 1 апельсина Петрушка свежая по вкусу
Сок 1 апельсина Корица молотая 1/2 ч.л.
Лимон 1 шт. Кумин (зира), семена 1/2 ч.л.
Чернослив 8 шт. Кориандр 1/2 ч.л.
Вяленая вишня 1 горсть Черный перец горошком 1 ч.л.
Изюм 1 горсть Смесь красного и черного перцев по вкусу
Черника сушеная Оливковое масло
Орехи (любые) 1 горсть Картофель крупный 3 шт.

Подготовить все ингредиенты для приготовления курицы, фаршированной кус-кусом и сухофруктами по рецепту с фото. Курицу вымыть, обсушить. Подготовить специи, орехи, сухофрукты. Снять цедру с 1 апельсина и половины лимона (1/2 лимона пригодится нам потом). Выжать сок с 1 апельсина и половины лимона. В чашку поместить кускус,добавить сухофрукты, орехи, цедру апельсина и лимона, апельсиновый и лимонный сок, пару ложек оливкового масла. Залить одним стаканом кипятка, прикрыть крышкой и оставить на 5 минут. Затем кус-кус взрыхлить. Петрушку нарезать и добавить к готовому кускусу. Добавить измельченную сухую мяту. Все перемешать. Начинка для курицы готова. Все специи положите и растолките вместе с солью. Курицу изнутри протрите солью и смесью перцев. Плотно нафаршируйте курицу ароматным кус-кусом. Картофель очистите и натрите на крупной терке. Посолите, поперчите по вкусу. Выложите картофель в огнеупорную форму, смазанную оливковым маслом. Курицу натрите смесью специй и выложите на картофельный слой. Ножки курицы свяжите между собой. Начинённую курицу «заблокируйте» половиной лимона. Готовьте в разогретой до 220 градусов в духовке в течении 30 минут, затем уменьшите температуру духовки до 170-180 градусов и готовьте ещё в течении 1 часа. Подавайте курицу горячей. Приятного аппетита! Надеюсь, мой пошаговый рецепт фаршированной курицы с кус-кусом с фото вам понравится!

Оцените статью