Перепела, запечённые с гарниром — рецепт пошаговый с фото

Перепелиное мясо калорийное, а по своим питательным свойствам, диетическому качеству и вкусу превосходит курятину и крольчатину. Блюда из перепелов могут служить украшением праздничного стола. Предлагаю достаточно простое в приготовлении блюдо на конкурс «Праздничный стол для Лиги Кулинаров»  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

перепела 4 шт. аджика 4 ст.л
картофель крупный 6 шт. майонез 150 г
горошек зеленый консервированный (банка) 1 шт. капуста пекинская (лист) 4 шт.
соль по вкусу кетчуп по желанию (не обязательно)
масло растительное для жарки перец черный по вкусу

Смешиваем майонез и аджику Я использовала майонез на перепелиных яйцах и любимую классическую аджику производства челябинской фирмы «Медео». Подготовленные тушки перепелов хорошенько с избытком промазываем соусом из майонеза и аджики, можно немного посолить, но я не солю, так как аджика достаточно соленая. И оставляем мариноваться часа на 2-3 Когда перепела замаринуются, выкладываем их в форму застеленную фольгой zapekaem-perepelov-2113284 и упаковываем, но так, чтобы птичкам было просторно. Отправляем в духовку, запекаем до готовности.
polit-perepelov-bulonom-2113285 Когда перепела будут готовы, разворачиваем фольгу, поливаем образовавшимся бульоном и снова отправляем в духовку для получения румяной корочки. Сначала подрумяним с одного бока, затем перевернем, польем бульоном и подрумяним другой бок.
В это время картофель чистим, моем, обсушиванием и нарезаем тонкой длинной соломкой, солим, перчим
и обжариваем до готовности в большом количестве раскаленного масла.
Готовый картофель вынимаем шумовкой и подсушиваем на бумажном полотенце от излишка масла moem-kapustu-2113289 Пекинскую капусту моем и разбираем на листья по количеству запеченных перепелов, срезаем утолщение у основания листа. Кстати, можно использовать листья зеленого салата. Я использую пекинскую капусту потому, что мои детки ее «уважают». Подготовленные листья выкладываем на блюдо
На них сверху выкладываем перепелов, поливаем их бульоном так, чтобы он не вытекал на блюдо, а остался на листьях. Затем горкой по центру кладем картофель и горошек, на листья побросать горошины и нанести капли кетчупа. «Лирическое» отступление: когда перепел переместится в тарелочку, на листе капусты остаётся бульон, можно добавить кетчуп и горошек, а еще картошечки, свернуть и с удовольствием съесть. Мой младший сынуля считает, что это и есть самый вкусный момент этого блюда.
Перепела готовы, приятного аппетита!

Оцените статью