Рецепт приготовления утки, запеченной в духовке.

Это блюдо можно приготовить из тех продуктов, которые всегда под рукой. Основными ингредиентами для приготовления утки, служили домашний картофель, выращенный на приусадебном участке, капуста, заквашенная по традиционному рецепту с клюквой, морковью и тмином. Все продукты обычные, доступные каждой хозяйке, никакой экзотики, отсюда удобство, простота приготовления и сравнительная малозатратность. Помимо вкусовых качеств и простоты приготовления, такое блюдо, несомненно, будет служить украшением праздничного новогоднего стола.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-462
Утка 2–2,300 кг Картофель (средней величины) 8–10 шт.
Соль 1 ст.л Лук репчатый (крупная луковица) 1 шт.
Черный молотый перец 1 ч.л. Масло растительное (для пассеровки лука, тушения капусты, смазывания картофельных грибов) 5–6 ст.л
Сушеная пряная зелень 1/2 ч.л. Соль (для капусты и картофельных грибов) 2 ч.л.
Гранулированный чеснок 2 ч.л. Черный молотый перец (для капусты) 1/2 ч.л.
Мед 1–2 ч.л. Сушеная пряная зелень 1/2 ч.л.
Капуста квашеная 700 г

Утку ошпарить, убрать остатки мелких перьев, если таковые имеются, убрать пеньки (я орудовала пинцетом). Убрать легкие, остатки горлышка, отрезать концы крылышек. Утку обсушить бумажным полотенцем Черный молотый перец, соль, ганулированный чеснок соединить Утку натереть тщательно внутри и снаружи полученной смесью Утку поместить в пакет и убрать в холодильник на ночь Утку смазать медом, связать лапки, зашить брюшко нитками или сколоть зубочистками Утку завернуть в бумагу для запекания (2 слоя), затем завернуть в фольгу (2 слоя) Поместить утку на противень, грудкой вверх. Отправить в духовой шкаф, разогретый до 160 — 180 градусов на 2 часа 30 мин. Утку освободить от «одежды» 🙂 Отправить в духовой шкаф для колеровки. Утка должна «загореть» до красивой румяной корочки. А пока уточка «загорает», приступаем к приготовлению гарнира 🙂 Капусту промыть, порубить ножом Репчатый лук порезать полукольцами Пассеровать лук на растительном масле до золотистой корочки К луку добавить капусту, добавить воду, примерно 1 стакан. Добавить пряную сушеную зелень, черный молотый перец, соль, тушить до выкипания жидкости и готовности на медленном огне Картофель отварить в мундире в подсоленной воде до полуготовности. Вырезать грибочки, смазать их растительным маслом, выложить в емкость для запекания, отправить в духовой шкаф. Запекать до готовности Утка готова. Достаем её из духовки выкладываем на блюдо, надеваем ажурные носочки — папильотки на лапки. Выкладываем гарнир на блюдо.

Приятного аппетита!

Оцените статью