Печенье на пиве — рецепт пошаговый с фото

Сухое печенье типа крекеров можно испечь, замесив тесто на пиве. Вкус готового печенья зависит от наполнителя: кунжута, паприки или сыра. Это печенье приготовлено с тмином.
На пиве можно испечь и сладкое печенье, но тогда в тесто надо положить соли совсем немного, а перед выпечкой посыпать печенье не тмином, а сахаром.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

Пиво 0,5 ст. Соль 10 г
Мука 400 г Тмин щепотка
Маргарин 1 пачка

В миску насыпьте муку и положите холодный маргарин. fs_image_resized205664-5468007 Муку и маргарин порубите ножом до масляной крошки.
Сделайте в масляной муке кратер, в который налейте пиво и положите соль. Замесите не очень крутое тесто. Тесто выдержите в холодильнике один час. fs_image_resized205666-7316083 Раскатайте тесто в пласт в 0,5 см, посыпьте тмином и пройдитесь по тесту скалкой, чтобы семена тмина немного вдавились в тесто. Порежьте на ромбики. Противень застелите бумагой и выложите на него печенье.
Нагрейте до 190˚ духовку. Выпекайте печенье 12 минут до жёлтого цвета, стараясь его не пережарить. Печенье на пиве готово.

Оцените статью