Творожный пирог со смородиной — рецепт пошаговый с фото

1 час 20 мин. тесто находится в холодильнике Кто любит творожную выпечку — испеките этот пирог обязательно. Он получается очень вкусным. В горячем или теплом состояние он получается немного жидковат, а вот когда остынет, то держит форму. Ягода придает пирогу кислинку и это кстати. Пробуйте, пеките… Да, кстати, смородину можно заменить любой ягодой.
Меня попросили указывать размеры, я пользуюсь для мерки граненым стаканом. Стакан = 250 грамм, размер формы в диаметре = 33 см.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-434
масло сливочное мягкое 160 г сахар 1 ст.
яйца 2 шт. яйца 3 шт.
сахар 2 ст.л манка 3 ст.л
сода (гасить уксусом) 1 ч.л. смородина (мороженная у меня) около 1 ст.
мука 2 ст. для суфле :
для творожной начинки надо : сахар 2/3 ст.
творог 750 г лимонную кислоту 1/3 ч.л.
сметана деревенская 6 ст.л яичный белок 3 шт.

Яйца, сливочное масло комнатной температуры, сахар, гашенную соду — все положить в чашу и перемешать. Добавить муку и выложить на стол для замеса теста. Готовое тесто надо сформировать в шар и убрать в холодильник на 30 минут. Пока тесто стоит в холодильнике, приготовим творожную начинку. Смешаем вместе все ингредиенты для начинки. Раскатать тесто и выложить его в форму для выпечки. Тесто посыпать манной крупой. Сверху положить смородину. Залить творожной начинкой. Выпекать 40 минут в нагретой до 150 гр. духовке. (Время выпечки зависит от вашей духовки). Готовить суфле: в белки добавить лимонную кислоту и взбить миксером, затем частями добавлять сахар. Готовое суфле положить сверху на пирог. Поставить еще в духовку и выпечь до золотого цвета.

Оцените статью