Пошаговый рецепт с фото пиде с фаршем, турецкого фаст-фуда от Лиги Кулинаров.

Пиде (Pide) — это турецкий фаст-фуд. Я никогда не была в Турции и не пробовала эти чудесные пирожки, но наткнувшись на рецепт пиде, очень захотелось их приготовить. Тесто получается просто изумительное! Легкое в приготовлении, очень послушное и эластичное! А после выпекания очень нежное и вкусное!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1256086
Яйца 3 шт. Фарш 500 г
Растительное масло 1/3 ст. Лук репчатый 2 шт.
Йогурт натуральный 2 ст.л Зубчик чеснока 2 шт.
Теплая вода 0,5 ст. Перец чили 1 шт.
Дрожжи сухие 11 г Помидоры 2 шт.
Сахар 2 ч.л. Томатная паста 2 ст.л
Соль Сыр 150 г
Мука 3 ст. Укроп, петрушка

Начинаем приготовление правильного теста для пиде. К яйцам добавить 1/3 стакана растительного масла, 2 ст. ложки (с горкой) натурального йогурта, 2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложку соли.
Пачку сухих дрожжей развести в 0,5 стакане теплой воды, добавить к яичной смеси. Постепенно добавлять муку. У меня ушло чуть больше, чем 2,5 стакана. Когда тесто будет уже трудно мешать, выкладываем его на стол, присыпленный мукой, и продолжаем замешивать, пока тесто не станет мягким и не перестанет прилипать к рукам. В процессе можно добавить еще немного муки.

Тесто готово! Накрываем его полотенцем и оставляем отдыхать.

Займемся начинкой.
Можно использовать готовый фарш из любого мяса, я решила сделать его сама (250 гр свинины + 250 гр говядины). 2 средних луковицы (у меня 1 большая и 2 маленьких) мелко порезать и обжарить на растительном масле до прозрачности. Добавить фарш, посолить,поперчить по вкусу. Жарить на умеренном огне. В полуготовый фарш добавить половину перца чили (если любите поострее,добавляйте целый, я решила не рисковать в первый раз)) и мелко порубленные зубчики чеснока. Перемешать, жарить еще 3 минуты. Добавить мелко порезанные помидоры и 2 ст. ложки томатной пасты. Протушить на среднем огне до готовности мяса, примерно 10 мин. Добавить немного кипяченой воды (примерно 0,5 стакана), чтобы начинка получилась посочнее. Добавить мелко порубленную зелень укропа и петрушки, перемешать. Потушить еще 5 минут. За то время, пока мы готовили начинку, тесто уже немного подошло. Оно должно совсем немного увеличится в объеме (если не увеличилось не переживайте, это не означает, что оно у Вас не получилось). Тесто раскатать на присыпанном мукой столе и разделить на 8 одинаковых частей.

Вы удивитесь какое послушное и мягкое получилось тесто!

Каждую часть раскатать в форме овала, выложить на смазанный растительным маслом противень. У меня помещалось по 2 шт. Выложить по длине овала начинку, примерно 2,5 ст. ложки (или меньше, смотрите чтобы начинки хватило на 8 пиде). Края завернуть, кончики защипнуть. Должна получиться «лодочка».

Посыпать натертым сыром.

Края пиде смазать взбитым яйцом. Выпекать при температуре 210 градусов 10-15 минут, до зарумянивания. И таким же образом готовим оставшиеся 6 пиде. Блюдо готово!

P.S. Извиняюсь за качество фотографий, на самом деле пирожки получаются очень красивые и вкусные!

Оцените статью