Пошаговый рецепт стейков из утиной грудки с фото от Лиги Кулинаров.

Нежная утиная грудка и хрустящие ароматные гренки — прекрасный выбор для романтичного ужина вдвоем. Менее чем за 30 минут вы можете накрыть праздничный стол, не прилагая особых усилий. Добавьте к нему бокал красного или розового вина, немного души и вечер будет изумительным!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • fs_image_resized257895-9379809
Филе утиной грудки 3 шт. Оливковое масло 1 ч.л.
Чиабатта или французский хлеб 1 шт. Соль, перец, смесь пяти специй по вкусу
Стручок перца чили 1 шт. Мята по вкусу

Включите духовой шкаф на 200° аэрогриль или гриль.
Филе утиной грудки промойте под проточной водой, пинцетом удалите остатки оперения( если есть) и насухо просушите вафельным полотенцем. Острым ножом сделайте диагональные надрезы на коже, не прорезая самого мяса. Затем в другом направлении, чтобы получились аккуратные ромбики. Во время приготовления это позволит вытопить весь лишний жир, но при этом оставить утку сочной.

.

Посолите, поперчите, добавьте смесь пяти специй( я использую смесь прованских трав), сбрызните оливковим маслом. Тщательно вотрите специи в мясо. На СУХУЮ раскаленную сковороду выкладывайте грудки кожей вниз. Сверху поставьте пресс, это позволит равномерно прожарить мясо и корочка получится красивой и хрустящей. Жарьте утку на среднем огне 3-5 минут( в зависимости от того, какую степень прожарки предпочитаете). Настало время гренок. Возьмите чиабатту или французский хлеб и нарежте ломтиками толщиной 1 см. Поперчите, посыпьте смесью трав по вкусу и полейте оливковым маслом. Поставьте в духовой шкаф на 2-3 минуты на верхний ярус. Режим аэрогриль или гриль. Снимите пресс с утиных грудок. Переворачивайте и жарьте еще 3-5 минут. Гренки готовы, можно сервировать стол. Утиную грудку выложите на деревянную доску, острым ножом нарежте ее на кусочки, толщиной 0,5 см. Выложите в центре доски. Мясо дает много сока, по-этому гренки в этом блюде очень гармонично сочетаются с мясом. Выложите их вокруг ломтиков грудки и они впитают в себя весь сок. Будет очень вкусно! Украсьте мясо зеленью, перцем чили и по вкусу мятой. Я предпочитаю базилик. Красное или розовое вино, свежие овощи — ваш ужин готов!

Приятного вечера!

Оцените статью