Пошаговый фото рецепт торта «Птичье молоко» в домашних условиях от Лиги Кулинаров.

Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail. Вы не можете создавать записи. Сначала подтвердите свой e-mail.

Давнишний пошаговый рецепт с фото торта «Птичье молоко» в домашних условиях, в котором присутствует крем на основе манки, очень вкусный. Он будет к месту в любом случае, не задумываясь, я рекомендую его на все праздники. Вкусный — это мягко сказано. Очень нежный, неповторимый вкус крема так и манит: «Ну, съешь еще!»  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1127
для теста: сахар 1.5 ст.
сливочное масло 130 г манка 3 ст.л
сахар 1 ст. молоко 2 ст.
яйца 3 шт. лимон 2 шт.
мука 1 ст. шоколадная помадка:
сода 1 ч.л. сметана густая 4 ст.л
какао 3 ч.л. какао 4 ч.л.
для крема: сахар 6 ст.л
сливочное масло 300 г сливочное масло 70–80 г

Начну отвечать на вопрос как приготовить (сделать) торт «Птичье молоко» в домашних условиях с описания приготовления крема. Отдельно сварить (заранее) манную кашу из 3х столовых ложек манки и 2 стаканов молока. Остудить до теплого состояния. В кашу натереть цедру двух лимонов и отжать сок. sdelat-krem-ostudit-2126587 Добавить в кашу взбитое масло с сахаром и хорошо еще раз взбить. Полученный крем для торта «Птичье молоко» поставить на 20 минут в холодильник. rasteret-maslo-s-saharom-2126588 Положить в миску 130 г растопленного сливочного масла и 1 стакан сахара. Перемешать. vvesti-yayca-2126589 Добавить 3 яйца, вбивать по одному и перемешивать. Одну чайную ложку (полную) соды погасить и добавить в смесь. sdelat-testo-2126590 1 стакан муки (просеять) и всыпать муку в миску. Все перемешать. Тесто для торта «Птичье молоко» разделить на два коржа. vvesti-kakao-2126592 В один корж добавить 3 чайные ложки какао. Коржи испечь при температуре 180 градусов в течение 35 минут. Остудить. Каждый корж разрезать пополам. nanesti-krem-2126594 Промазать кремом (класть много). ukrasit-tort-pomadkoy-2126596 Верхний корж залить теплой шоколадной помадкой. Шоколад: 2 столовые ложки густой сметаны кипятить до загустения. Добавить 2 чайные ложки какао, 3 столовых ложки сахара и кусочек сливочного масла. Кипятить до густоты. Затем залить весь торт, в том числе верх и бока. Украсить торт «Птичье молоко» на свой вкус. Вот такой он торт «Птичье молоко»! Вкусный, нежный, ароматный!

Надеюсь, мой пошаговый фото рецепт торта «Птичье молоко» в домашних условиях вам понравился!

Оцените статью