Варенье из яблок, пошаговый рецепт с картинками.

Вечером, в день яблочного спаса, вышел в сад, а там яблони все усыпаны, ветки до земли клонятся. Прямо как в сказке. И говорит мне деревце, человеческим голосом: Помоги мне Алешенька! Собери с меня плоды мои наливные медовые. Варенье из мягких яблок дольками, прозрачное и вкусное, из них сваришь. Будешь всю зиму сам кушать, девочек молоденьких в свои хоромы приманивать да гостей дорогих потчевать. А гости тебе за то подарки богатые подарят. Сапоги лаковые с портянками фланелевыми в горошек да штаны парчовые с перламутровыми пуговицами.
Старомодная, какая-то у меня яблоня. Кто же сейчас портянки в горошек носит?! Сейчас в моде дизайнерские расцветки в стиле меандр. Но плоды наливные все же соберу, сварю варенье из яблок и пошаговый рецепт с картинками выложу — пусть и другие насладятся.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1374

Начнем готовить варенье из яблок на зиму, пошаговый рецепт с фото которого я вам предлагаю. Фрукты очистил от шкурки, разрезал на четыре части и удалил сердцевину. Очищенные четвертинки нарезал тонкими полу — кружочками. Чтобы кусочки яблок не потемнели, во время резки, складывал их в подсоленную воду. Готовые кусочки яблок сложил в кастрюлю, пересыпая слоями сахара. На килограмм яблок нужно килограмм сахара. Кастрюлю накрыл крышкой и оставил на ночь, что бы яблоки дали сок. Днем кастрюлю открыл, а там кусочки яблок плавают в яблочном сиропе! Теперь можно варить. Варить нужно в три захода. Первый раз, проварить пять минут и оставить остывать до комнатной температуры. Второй раз так же. Третий раз варить нужно от пятнадцати минут до получаса. Зависит от сорта и спелости яблок. Нужно чтобы они стали прозрачными.
Во время варки, варенье мешать нельзя! Только аккуратно притапливать кусочки ложкой или лопаткой, чтобы не поломать. Готовое варенье разложил в чистые, ошпаренные кипятком банки, залил остатками душистого сиропа и закрыл. Пусть остывают. Немного положил себе в тарелку. Как же не попробовать? Прозрачные кусочки яблок мягкие нежные, но не разварились. В густом, как мед, яблочном сиропе смотрятся так аппетитно. Съел, а сфотографировать забыл. Но ничего. У меня в баночках много осталось. Будет чем кумовьев да крестников побаловать.

Ну вот, теперь и вы знаете, как сварить варенье из яблок, рецепт прост и понятен, думаю, и вам родных побаловать захочется этим лакомством!

Оцените статью