Пошаговый рецепт с фото быстрой и вкусной квашеной капусты, рецепт и калорийность от Лиги Кулинаров.

Никого не удивишь блюдами, приготовленными из капусты. Но при этом данный плод остается одним из самых популярных во всем мире. Существует масса сортов этого удивительного овоща, и каждый из них обладает уникальным вкусом и массой полезных веществ. Белокочанная капуста, которая имеет широкую популярность во многих регионах, является нередкой гостьей на каждом столе. Ее квасят, маринуют, делают различные салаты, добавляют в консервацию, варят борщи, тушат, делают рулеты и пироги. Квашеная капуста – один из самых популярных рецептов. Существует масса различных способов готовить вкусную квашеную капусту — в рецептах к ней добавляют хрен, анис, фенхель, тыкву, свеклу, клюкву и другие ингредиенты. Все эти плоды делают квашеную капусту более интересной и уникальной.

Сегодня я предлагаю вам один из таких интересных рецептов с фото быстрой квашеной капусты, которые вы сможете создать всего лишь за несколько минут. Подождав 55-60 часов, вы сможете подать на стол ароматную капусту, созданную своими руками.

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-577
Капуста 700 г Облепиха горсть
Морковь 1/2 шт. Сахар 1 ст.л
Яблоко 1/2 шт. Соль 1 ст.л

kapusta-i-drugie-ingredienty-2221474 Для приготовления классической русской застольной закуски, быстрой и вкусной квашеной капусты по моему рецепту, вам понадобятся эти продукты. nashinkovannaya-kapusta-2221475 Выберите сочный, качественный, необходимый для квашения сорт капусты, с помощью овощного ножа измельчите его тонкими сегментами, уложите в объемную чашу. dobavili-tertuyu-morkov-2221476 Очистите морковь от кожицы, нашинкуйте на кулинарной терке. Добавьте к заготовке. dobavlyaem-oblepihu-2221477 На следующем этапе добавьте облепиху, смешайте все составляющие. dobavili-tonkie-yablochnye-lomtiki-2221478 Тщательно помойте и просушите яблоко, измельчите его небольшими дольками. Уложите капустную заготовку в стеклянную тару, с помощью мадлера слегка утрамбуйте массу. krupnye-lomtiki-yabloka-2221479 Сверху положите яблоко, порезанное на крупные дольки. vsypali-sahar-i-sol-2221480 dobavili-holodnuyu-vodu-2221481 Залейте емкость с овощами охлажденной водой (до горлышка). Оставьте плодовую массу на 50-60 часов, время от времени протыкая ее деревянной лучиной (чтобы выпустить образовавшийся воздух). kvashenaya-kapusta-gotova-2221482 Охладите квашеную капусту с облепихой и яблоками, сдобрите ее льняным или подсолнечным маслом, подавайте с картофелем, жареным стейком или котлетами.

Надеюсь, вы оцените квашеную капусту по моему рецепту по достоинству!

Оцените статью