Оригинальные яичницы, 13 идей на любой вкус – Лига Кулинаров, блог Анюты Симоновой

Опубликовано 15 октября 2012 в 09:00

Яйцо в белковом гнездышке

Как сделать:

Аккуратно отделяем белки от желтков. Каждый желток откладываем отдельно, а белки взбиваем с солью в крутую пену до пиков. Чтобы белки хорошо взбились, в них не должно быть остатков желтка, миска, в которой вы взбиваете и венчик должны быть сухие и нежирные. Противень застилаем пергаментной бумагой, фольгой или специальным силиконовым ковриком для выпечки. Выкладываем на противень взбитые белки в виде двух «гнезд». Посыпаем «гнезда» сыром. В серединки «гнезд» кладем желтки. Помещаем в разогретую до 230 гр. С духовку на 6 минут.

Яичница в сладком перце

Как приготовить:

Аккуратно нарезаем перец без семян кружочками толщиной около 1 см. Выкладываем на сковороду и разбиваем яйцо в каждый кружочек. Прижимайте колечки вилкой плотнее ко дну сковороды, иначе жидкий белок может вытечь и не получится красиво. Как только белок схватился, можно посолить, поперчить и накрыть крышкой. 

Яичница в лодочке из колбасы

Как приготовить:

Выкладываем кусок вареной колбасы на сковородку с маслом, обжариваем ее слегка с одной стороны, потом с другой стороны, пока она не образует лодочку. В лодочку разбиваем яйцо. Солим, перчим.

Яичница-цветок

Как приготовить:

3 сосиски, 3 яйца, зубочистки Разрезаем сосиски напополам, после чего каждую половинку сосиски надрезаем поперек по всей длине, делая “бахрому” — лепестки. Складываем обе половинки сосиски, чтобы получился кружок. Концы скрепляем зубочистками. Аккуратно кладем получившиеся колечки на разогретую сковороду, даем чуточку поджариться. Аккуратно разбиваем в центр яйца.  Яйцо может выбежать за пределы сосиски, это не страшно. Ждем пока яйца поджарятся. И выкладываем на тарелку. При помощи зеленого лучка, делаем нашим сосисочным цветам стебли. Сбежавшую за пределы сосисок яичницу можно аккуратно обрезать (и съесть).

Яичница фигурная

Используйте самые разнообразные формочки, которые стали продаваться в магазинах. Формочки могут быть силиконовые, могут быть металлические с антипригарным покрытием.

Яйца кокот

Как приготовить:

Помидоры черри разрезаем пополам и накладываем в кокотницы по 2-3 половинки. Разбиваем 1 яйцо. Солим. Отправляем в духовку при температуре 200 С до готовности, пока белок не схватится. При подаче можно посыпать сыром.

Яйца в  помидорах

Как приготовить:

2 крепких помидора, 2 яйца

Аккуратно срезаем верхушку с помидора, ложечкой вычищаем мякоть. Рабиваем яйцо внутрь помидора, солим, перчим по вкусу. Можно посыпать слегка сыром (1 чайная ложка).

Отправляем в духовку при температуре 210 С до тех пор, пока белок не схватится (побелеет).

Яичница в хлебной рамке

Рецепт с сайта

yaichnica-v-grenke-2154749

Ну вдруг такой вариант яичницы вы еще не ели?)

Опубликовано 14 марта 2011 в 11:36

Яичница по-провански

Как приготовить:

Яйцо — 4 шт Бекон (или любая ветчина — по вкусу ) — 8 кусков Сливочный сыр — 4 столовых ложки Грибы — 1/2 стакана Сливочное масло — 1 чайная ложка Салями — 8 кусков Соль и перец — по вкусу

На дно формочки выложите 2 куска салями. Духовку нагрейте до 180 градусов. В сковороде на сливочном масле обжарьте грибы около 2 минут, посолите и поперчите. Заверните бекон (2 куска) по формочке. Положите немного сыра. Разбейте яйцо. Посолите и поперчите. Выпекайте 25-30 минут до готовности яиц.

Яичница в луковых колечках

Как приготовить:

1 крупная луковица; 3 яйца; соль, перец; растительное масло.

Лук порезать широкими кольцами. Выбрать самые крупные колечки и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета. В середину вбить по яйцу. Посолить, поперчить. Довести яйца до готовности. По желанию украсить зеленью.

Яичница в кабчке или цуккини

Как приготовить:

Цукини – 1 шт. (средний) Яйца – 3 шт. Помидоры – 3 шт. (небольшие) Зелень петрушки – 6-7 веточек Соль, специи – по вкусу

Цукини ополаскиваем холодной водой, срезаем кончики и разрезаем поперек на три части (каждая длиной 5-6 см). Из каждого кусочка цукини при помощи чайной ложки вынимаем часть мякоти с семечками — так, чтобы в результате получился полый «бочонок» с донышком. Помидоры ополаскиваем кипятком, снимаем с них кожицу, удаляем мякоть с семенами и нарезам небольшими кубиками. В каждый «бочонок» цукини закладываем кусочки помидоров, выпускаем яйцо, солим по вкусу и посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки. Отправляем цукини в разогретую до 220 °С духовку и запекаем примерно 15 минут.  Достаем из духовки готовое блюдо, посыпаем оставшейся зеленью и подаем к столу. Завтрак готов!

Яичница из морозилки

Как приготовить:

Яйца нужно предварительно выдержать в морозильнике, а перед тем, как жарить яичницу, — чуть оттаять. Тогда белок прожарится, как обычно, а желток превратится в такой упругий мячик, по вкусу совершенно не похожий на привычный желток. Скорее он похож на сливочное масло. Очень вкусно намазать его на хлеб или тост.

Яичница украшенная

Тут уже все зависит от вашей фантазии)

Оцените статью