Минтай – Лига Кулинаров, блог Натальи Филипповой

Опубликовано 6 июня 2015 в 22:45

Минтай — придонная пелагическая холодолюбивая рыба семейства тресковых, рода минтаев (theragra) . Наиболее распространённая тресковая рыба в северной части Тихого океана. Является одной из главных промысловых рыб России.  Очень ценится она в Японии как самый экологически чистый и полезный продукт.
Эта рыба живёт в холодных водах (от 2 до 9 °C), предпочитая глубины от 200 до 300 метров, хотя может совершать миграции, опускаясь на глубины 500—700 метров и глубже. Минтай живёт около 15-16 лет. Во время нереста минтай подходит к берегам, заплывая на мелководья глубиной 50-100 м. Нерестовые скопления минтая очень плотные. Сам нерест в различных местах Тихого океана начинается в разное время. Так нерест минтая в Беринговом море бывает весной и летом (с марта по сентябрь), у берегов Кореи — зимой и весной (с ноября по март), у Камчатки — весной. При этом самки могут метать икру даже при отрицательных температурах (- 1,8 °C). Икра развивается в 50-метровом поверхностном слое.

Минтай достигает полового созревания в возрасте 3-4 лет, достигая при этом своей предельной массы, которая также варьируется в различных ареалах обитания рыбы (от 2,5 до 5 кг).

Минтай питается преимущественно планктонными ракообразными. По мере роста минтай начинает питаться более крупной добычей, а именно мелкими рыбами (мойва, корюшка) и кальмарами. Среди минтая наблюдаются случаи каннибализма — поедание личинок и мальков своего вида.

Полезные свойства минтая

Минтай содержит витамин РР, фосфор, калий, серу, йод, фтор, кобальт. Печень минтая содержит большое количество витамина А, его здесь больше, чем в печени трески. Поэтому печень минтая нужно обязательно употреблять людям, которые хотят сохранить зубы, десны, волосы, ногти и кожу. Витамин А укрепляет органы дыхания, поэтому печень минтая можно рекомендовать курящим. Также печень минтая поможет восстановлению после тяжелой болезни.

Минтай является настоящим кладезем белка и йода, которые очень легко усваиваются нашим организмам. Минтай очень полезен для детей, особенно в первые годы их жизни, для растущего организма малышей это поистине незаменимый продукт, конечно, готовить его для детей нужно либо на пару, либо отваривать. Минтай вкусен в любом виде. Очень важно, чтобы беременные женщины, а также кормящие мамы включали в свой рацион блюда из минтая. Белок и йод так важен для организма, особенно в период его роста или изменений связанных с беременностью. Ведь йод содержится в очень редких продуктах, а в минтае он есть.

По сравнению с другими морепродуктами, цена на минтай достаточно низкая, а его питательные свойства ни в чем не уступают дорогим сортам рыбы. Минтай, как и все тресковые, относятся к диетическим продуктам, его полезно есть всем людям, как молодым, так и пожилым, особенно живущих в регионах, где в воде и продуктах питания ощущается нехватка йода.

Из минтая можно приготовить множество очень вкусных блюд. Например, тушеный минтай. Для его приготовления нам понадобится филе минтая примерно один килограмм, также полкило репчатого лука и полкило моркови. В кастрюлю с толстым дном наливаем пятьдесят грамм растительного масла, филе рыбы режем на кусочки примерно по пять сантиметров, и добавляем в кастрюлю, туда же высыпаем лук, порезанный полукольцами и морковь, нарезанную соломкой, солим и перчим по вкусу. Кастрюлю ставим на медленный огонь, накрываем крышкой и тушим часа три, периодически помешивая. Готовое блюдо станет настоящим украшением любого стола, его можно есть не только взрослым, но и детям, а так же тем, кто находится на диете, ведь все продукты были приготовлены методом тушения, мы ничего не жарили. К такому блюду прекрасно подойдет отварной рис и приятного вам аппетита.

Опасные свойства минтая

Основным противопоказанием к мясу минтая является индивидуальная непереносимость продукта.

Икра минтая противопоказана при язве и гипертонии, так как в ней содержится огромное количество соли.

Калорийность Рыбы минтай 72 кКал.

Энергетическая ценность продукта Рыба минтай (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 15.9 г. (~64 кКал) Жиры: 0.9 г. (~8 кКал)

Углеводы: 0 г. (~0 кКал)

Пропорции продукта. Сколько грамм?

в 1 штуке 1000 граммов

Пищевая ценность

Зола 1.3 г

Холестерин 50 мг

Насыщеные жирные кислоты 0.2 г

Вода 81.9 г

Витамины

Витамин PP (Ниациновый эквивалент) (PP)4.6 мг

Витамин E (ТЭ) (E (ТЭ))0.3 мг

Витамин C (C)0.5 мг

Витамин B9 (фолиевая кислота) (B9)4.9 мкг

Витамин B6 (пиридоксин) (B6)0.1 мг

Витамин B2 (рибофлавин) (B2)0.11 мг

Витамин B1 (тиамин) (B1)0.11 мг

Витамин A (РЭ) (A (РЭ))10 мкг

Витамин PP (PP)1.3 мг

Витамин A (A)0.01 мг

Минеральные вещества

Никель (Ni)7 мкг

Кобальт (Co)15 мкг

Молибден (Mo)4 мкг

Фтор (F)700 мкг

Хром (Cr)55 мкг

Марганец (Mn)0.1 мг

Медь (Cu)130 мкг

Йод (I)150 мкг

Цинк (Zn)1.12 мг

Железо (Fe)0.8 мг

Сера (S)170 мг

Хлор (Cl)165 мг

Фосфор (P)240 мг

Калий (K)420 мг

Натрий (Na)40 мг

Магний (Mg)55 мг

Кальций (Ca)40 мг
 

 Информация взята из Интернета

Оцените статью