26 советов для любителей десертов и выпечки! – Лига Кулинаров, блог Ирины Чадовой

Опубликовано 9 декабря 2015 в 06:01

Всегда безумно любила сладости, особенно домашние. И, естественно, первым блюдом в моей жизни стали сгоревшие кексы. Во второй заход кексы не поднялись. Довольной результатом я осталась лишь после пятой или шестой попытки. Видимо, это стало решающим событием в моем кулинарном опыте, и я начала готовить все больше и больше десертов. Сегодня я хочу поделиться с другими участниками Лиги Кулинаров самыми важными советами в нелегком деле приготовления выпечки и десертов!

fs_image_resized261528-6265612

Советы по работе ингредиентами:

fs_image_resized261530-8322119

1. Не используйте охлажденные ингредиенты, дайте им согреться до комнатной температуры. 2. Если сомневаетесь в свежести яиц – опустите их в воду, утонувшие яйца можно смело использовать! 3. Если любите эксперименты – попробуйте при приготовлении заменять молоко йогуртом или сметаной. 4. Не получается что-то? Лучший друг кулинара – точность. Не поскупитесь и приобретите электронные весы! 5. Если вам нужно разделить яйцо на белок и желток – проще это сделать с холодным продуктом. 6. Ароматизатор ванили – ваш злейший враг! Используйте только экстракт или эссенцию! 7. Нужно привести яйца к комнатной температуре? Опустите их в чашку с теплой водой. Только не горячей!

8. Нужна чуть нагреть масло? Не пытайтесь найти новый, гениальный способ, просто нарежьте его и разложите на тарелке.

Советы по смешиванию:

fs_image_resized261532-9754728

9. При перемешивании ингредиентов разной консистенции сначала соедините сухие, затем добавьте к ним влажные. 10. Если взбиваете масло и сахар – постарайтесь на славу! На получение достаточно воздушной консистенции уходит 5-7 минут. 11. Не взбивайте тесто слишком сильно, лучше всего использовать силиконовую лопатку. 12. Не увлекайтесь с сахарным песком, если переборщите – получите некрасивую темную корочку на блюде. 13. Не увлекайтесь с мукой, слишком много муки испортит если не все тесто, так внешний вид блюда точно. 14. Перед добавлением в тесто как следует взбейте желтки в отдельной таре. 15. Добавьте в сладкую выпечку щепотку соли, это усилит аромат.

16. Когда используете несколько ароматов в десерте, начинайте всегда с ванили, она также усилит общую ароматность блюда.

Советы по выпеканию:

fs_image_resized261534-2271432

17. Никогда не заполняйте форму для выпекания больше, чем на 2/3 высоты. 18. Не бойтесь корректировать температуру из рецепта в зависимости от духовки, они все немного привирают. 19. Не начинайте печь в холодной духовке. Сначала разогрейте до нужной температуры. 20. Форму с тестом ставьте именно в центр духовки, подальше от краев, так десерт пропечется равномерно. 21. Не держите десерт в духовке слишком долго, иначе он станет сухим. Советы по охлаждению и покрытию кремом: 22. Прежде, чем вынимать выпечку из формы, дайте ей остынуть 10 минут. 23. Перед тем, как украшать торт, поставьте его на фольгу, так будет гораздо проще работать с ним. 24. Для начала покройте торт совсем тонким слоем крема, дайте ему постоять в холодильнике 20 минут и только потом завершите покрытие.

25. Хотите, чтобы торт приобрел глянцевый оттенок? Аккуратно обдуйте его теплым феном.

И последний, самый главный совет:

fs_image_resized261536-1608333

26. Никогда не бойтесь экспериментировать и творить!

А какие кулинарные секреты используете вы? Поделитесь ими в комментариях!

И напоследок несколько рецептов самой вкусной выпечки от Лиги Кулинаров:

Сегодня я хочу познакомить вас с оригинальным блюдом: «умный» торт, рецепт с фото пошагово которого я вам предлагаю, несомненно, удивит вас. Этот торт называется «умным» потому, что процесс приготовления очень простой, как для пирога, а основную работу, чтобы получился 3х слойный торт, делают законы химии)) Мы готовим очень жидкое тесто, просто выливаем его в форму для выпекания, а уже в духовке тесто расслаивается на основу, крем и хрустящую корочку! Вкус торта напоминает вкус ванильного пудинга, нам понравился)

Опубликовано 10 февраля 2013 в 17:31

smetannik-s-orehami-i-shokoladom-2210067-4093984

В Сети можно найти множество самых разных простых и классических рецептов Сметанника с фото, ведь это один из хитовых домашних тортов. Есть версии и с песочным, и с бисквитным тестом, с добавками в виде мака и сухофруктов, и без них. Я хочу предложить вам приготовить Сметанник, рецепт с фото пошагово которого я проверила уже не раз. Это торт с очень вкусными бисквитными воздушными сметанными коржами и классическим сметанным кремом. Моим домашним он очень нравится, надеюсь, и вы его оцените по достоинству!

Опубликовано 15 февраля 2013 в 17:16

Предлагаю вашему вниманию цветаевский яблочный пирог, пошаговый рецепт с фото которого был обнаружен в кулинарном блоге. Как любезно подсказывает нам Яндекс, рецепт пирога с яблоками Марины Цветаевой в том или ином виде присутствует практически на любом уважающем себя кулинарном сайте. И это понятно: пирог очень вкусный, крем необыкновенный, а сочетание кислых яблок, песочного теста и сладкого сметанного крема — бесподобно. Известно, что дом поэтессы славился очень вкусным яблочным пирогом. Не буду утверждать, что это именно тот самый пирог, но этот яблочный пирог Марины Цветаевой не стыдно подать самым привередливым гостям из мира искусства))

Опубликовано 14 января 2013 в 21:32

sloenyy-tort-2261540-9678857

Честно признаюсь, я услышала про этот торт недавно. Оказалось, что один из моих любимых тортов «Медовик» в Интернете куда чаще встречается под этим домашним милым названием) В отличие от медовика, рецепт которого я публиковала раньше, этот торт делается из заварного теста и заварного крема. Я решила испечь торт Рыжик, рецепт с фото пошагово с заварным кремом нашла в Сети, и скажу вам честно — тортик получается просто замечательный, пропитанный, пахнет медом и уютом)) Попробуйте мой рецепт торта Рыжик медовый, он нравится и деткам, и взрослым!

Опубликовано 18 января 2013 в 22:26

Быстрые, вкусные и простые кексы без яиц — рецепт с фото отлично подойдет для тех, кто следит за фигурой! 5 минут на тесто + 15 на выпечку. Легкое и воздушное тесто идеально сочетается с любыми ягодами, поэтому если у вас есть горсть свежих или замороженных ягод, киньте ее в тесто и получите дивные ягодные маффины без яиц и молока к чаю.

Опубликовано 2 июля 2013 в 15:29

Оцените статью