Рецепт шоколадного торта с черничным муссом с фото

Предлагаю вам рецепт очень нежного и вкусного шоколадного торта с ягодным легким муссом из черники. Я уверена, что такой торт понравится всем, а необычный внешний вид украсит и праздничный стол!
Хочу участвовать в конкурсе «Летний урожай».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-112
Для бисквита: сахар 100 г
яйца куриные 3 шт. масло сливочное 100 г
сахар 120 г молоко сухое 200 г
мука 3 ст.л йогурт 250 г
крахмал 2 ст.л творог 100 г
какао 2 ст.л желатин 20 г
кислота лимонная 3/4 ч.л. крем:
сода пищевая 3/4 ч.л. сметана 5 ст.л
вода 1 ст.л сахар 2 ст.л
Для черничного мусса черника 100 г
черника 300 г

Сначала приготовим шоколадные бисквитные коржи для торта. Яйца с сахаром взбивать в течение 5 минут. В полученную смесь добавить просеянную муку, какао и крахмал. В чашке смешать лимонную кислоту, соду и воду. Добавить в тесто, все хорошо перемешать.

Форму для теста застелить пергаментом смазать маслом присыпать мукой. Вылить тесто. Выпекать 15 — 20 минут. Готовому шоколадному бисквиту дать остыть, затем разрезать вдоль пополам.

Для приготовления черничного мусса масло комнатной температуры взбиваем с сахаром до образования пышной массы. Добавляем творог, перетертый блендером. Все вместе перемешиваем как можно тщательнее. Чернику помыть и высушить. Затем перетереть блендером. В большое миске соединить творожно-масляную смесь, чернику, йогурт, сухое молоко и все вместе еще раз взбить до однородного состояния. Желатин залить 1/3 стакана горячей воды, размешивать до полного его растворения. Дать остыть до комнатной температуры, а затем добавить к черничному муссу и хорошо перемешать. Поставить в холодильник на 5 минут. в разъемную форму от тора, положить шоколадный корж, вылить черничный мусс. Поставить в холодильник на 5 минут, затем накрыть второй частью шоколадного бисквита. Поставить в холодильник на 3 часа, а лучше — на ночь. Сверху торт покрыть сметанным кремом, который готовится очень просто — надо сметану взбить с сахаром до полного его растворения. Украсить ягодами свежей черники. Посмотрите, какой получился необычный торт! Надеюсь, что мой рецепт шоколадного торта с черничным муссом вам понравится. Приятного чаепития.

Оцените статью