Пошаговый фото рецепт закуски из баклажанов на зиму от Лиги Кулинаров.

recept-udobnoy-dlya-hraneniya-ostroy-zakuski-iz-baklajanov-2249467-7435909 Пошаговый фото рецепт закуски из баклажанов в остром соусе — заготовка на зиму. Очень просто и потрясающе вкусно!
Фото процесса приготовления сделать не успела. Только готовая пластиковая емкость… Выглядит непонятно, но вкус отличный!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-9090148
баклажаны 3 кг сахар (можно дозу уменьшить до половины стакана) 2/3 ст.
острый горький перец 1 шт. растительное масло 1/2 ст.
чеснок (очищенные зубчики) 1 ст. соль 1 ч.л.
болгарский перец 5 шт. уксус 9% 2 ст.л

Баклажаны нарезать вдоль длинными ломтиками, смазать с обеих сторон силиконовой кисточкой,смоченной растительным маслом, выложить на противень, отправить в духовой шкаф запекаться до мягкого и чуть подрумяненного состояния при 180 градусах. Пока выпекаются ломтики баклажанов, делаем соус-заливку: все ингредиенты пропускаем через мясорубку (я молола в процессоре, но недолго, чтобы сохранить перцы кусочками, не до состояния пасты). Укладываем в пластиковую емкость для последующей заморозки и хранения в морозильнике слой запеченных баклажанов, несколько ложек соуса, опять баклажаны и соус и так пока емкость не заполнится. Храним в морозилке, достаем перед подачей на стол за несколько часов, чтобы оттаяло, вкуснее всего — на кусок ржаного хлеба ломтик оттаявшего баклажана в соусе. Закуска просто замечательная.
Приятного аппетита!

Оцените статью