Десерт Тирамису — рецепт с фото пошаговый от Лиги Кулинаров.

«Тирамису» состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как «поднимай меня вверх» — по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. Но большинство утверждает, что итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние и этот перевод следует понимать как «подними мне настроение». Этот десерт потрясающе вкусен — убедитесь в этом сами, воспользовавшись моим пошаговым рецептом тирамису с фото!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-8228909
сыр «маскарпоне» 400 г черный кофе 1 ст.
печенье «савоярди» 100 г ликер 75 мл
сахар 100 г какао-порошок
яйцо 4 шт.

Подготавливаем ингредиенты для приготовления тирамису в стаканах. Сыр «маскарпоне» я использовала разных марок, а десерт всегда получался одинаковым на вкус. Потому, если у вас нет личных предпочтений, можете использовать любую марку этого сыра. Савоярди продается в упаковке 200 гр, но у меня на десерт ушло чуть меньше половины. В оригинальном рецепте, по которому я впервые готовила тирамису, использовалось 3 порции эспрессо. Для меня это показалось слишком крепким, поэтому сейчас я использую 1 ст черного кофе.

Ликер я добавляю «Калуа» — это ликер с кофейным вкусом.

В первую очередь разделяем белки и желтки. Белки взбиваем до состояния густой пены. Я добавляю щепотку соли в белки. Процесс взбивания занимает около 10 минут. Полученную пену убираем в холодильник. Желтки взбиваем с сахаром до состояния светлого густого крема. У меня уходит около 15 минут времени на это. Продолжая взбивать желтки, постепенно добавляем сыр маскарпоне. Взбиваем на самом медленном режиме миксера до получения однородной густой смеси. Лопаткой в полученную смесь выкладываем белки и перемешиваем. Получился воздушный крем. Убираем его в холодильник на время приготовления кофейной пропитки. В порцию кофе добавляем 75 мл ликера. На самом деле объем ликера зависит от предпочтений. можно увеличить его до 150 мл. Если десерт готовится для детей, можно вообще не добавлять ликер, а добавить немного сиропа, например, амаретто. Итак, слегка охлажденный крем выкладываем на дно вазочек. Далее обмакиваем печенье «савоярди» с двух сторон в пропитке. Делать это нужно достаточно быстро — каждую сторону не больше нескольких секунд пропитывать. Выкладываем его на крем и сверху опять выкладываем смесь. У меня получилось 3 слоя крема и 2 слоя печенья. Выложив финальный слой крема, украшаем его какао-порошком. Ставим Тирамису в холодильник на 5-6 часов охладиться. После такого длительного охлаждения он сохранит кремовую текстуру, а печенье «савоярди» пропитается и станет мягким. Десерт готов. Приятного аппетита!

Надеюсь, мой пошаговый рецепт Тирамису с фото вам пригодится)

Оцените статью