Творожная пасха со сгущенкой — рецепт с фото пошагово.

Пасха — блюдо из творога, которое готовят по русской традиции раз в год, на христианский праздник Пасхи. Оригинальная форма пасхи — усеченная пирамида, которая символизирует Гроб Господень. Для приготовления пасхи использовали специальную разборную форму — пасочницу. Сейчас для приготовления можно найти множество пластмассовых форм или использовать конические миски с плоским дном. Украшают творожную пасху изображением православного креста, а также буквами «Х.В.», которые означают «Христос Воскресе».
Не знаете, как приготовить творожную пасху в домашних условиях? В таком случае, вам пригодится лучший пошаговый рецепт творожной пасхи со сгущенкой с фото. Его мне посоветовали, пообещав, что даже без яиц она получится нежная-нежная и вкусная! Теперь могу порекомендовать этот вариант вам, пасха получается отличная! )  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-872
Творог 500 г Сметана 0,4 ст.
Сгущенное молоко 160 г По вкусу:
Сливочное масло 100 г Сухофрукты (у меня вяленая вишня) горсть
Сахар 2 ст.л Миндаль горсть
Сахар ванильный 2 ч.л.

podgotovit-tvorog-2118778 Начнем готовить классическую пасху творожную по рецепту с фото пошагово. Возьмите хороший творог, лучше домашний или деревенский, чем свежее, тем лучше. Если творог содержит сыворотку, то подвесьте его в 2ой марле на ночь, чтобы стекла лишняя жидкость. Также для удаления жидкости можно поставить под гнет. izmelchit-tvorog-2118779 Протираем творог через сито. Не ленитесь, без этого шага нежной творожной пасхи не получится. polojit-sahar-2118780 добавьте сахар и ванильный сахар. Сахара немного, так как будем добавлять сгущенное молоко, которое и так содержит сахар. polojit-smetanu-2118781 добавляем хорошую свежую сметану жирностью не меньше 20 %. Все взбиваем, можно (и даже лучше) блендером. polojit-maslo-2118782 затем размягченное сливочное масло комнатной температуры. Перетираем до полной однородности. vlit-sgushchenku-2118783 Добавляем сгущенное молоко. tshchatelno-peremeshat-2118784 Перемешайте, чтобы смесь была полностью однородная. Попробуйте «на сахар» и добавьте сахарной пудры, если любите послаще. polojit-napolnitel-2118785 Добавляем наполнители по вкусу. Если вы хотите использовать изюм, курагу, чернослив или финики, то обязательно промойте и тщательно высушите их, чтобы готовая пасха не скисла. Крупные цукаты надо порезать. У меня вяленая вишня. podgotovit-orehi-2118786 Также можно добавить орехи. Орехи нужно промыть, почистить (по желанию), обжарить (обсушить) и мелко-мелко порубить. С творогом и вяленой вишней идеально сочетается миндаль. Я его ошпарила кипятком. pochistit-orehi-2118787 podsushit-mindal-2118788 и обжарила миндаль на сухой сковороде, постоянно помешивая до появления орехового запаха. izmelchit-orehi-2118789 орехи порежьте (или измельчите в блендере, кофемолке). dobavit-orehi-2118790 Добавьте орехи в пасху, тщательно перемешайте. ostavit-na-sutki-2118791 пасочницу застилаем двойным слоем марли, которую слегка смочите водой. Выкладываем творожную смесь, накрываем свисающими краями марли, сверху кладем тарелку и ставим груз. В качестве груза можно взять камень или кастрюлю с водой. Ставим в холодильник на 24-36 часов. servirovat-blyudo-2118792 Спустя время снимаем груз, убираем сверху марлю и переворачиваем пасху на тарелку. posypat-oreshkami-2118793 Теперь приступим к ответу на вопрос, как украсить пасху творожную по рецепту с фото пошагово. Украшаем буквами «Х.В.» и изображением креста. Буквы можно выложить из кусочков цукатов, изюма или орехов. А можно взять готовые сахарные украшения. podat-na-stol-2118794 С праздником Светлой Пасхи!

На мой взгляд, это самая вкусная творожная пасха, рецепт простой, доступный — настоятельно всем рекомендую!

Оцените статью