Моченая клюква на зиму — рецепт с фото пошагово.

fs_image_resized268416 fs_image_resized268420 Когда говорят о зимних заготовках клюквы, обычно предлагают заморозить ягоды или обвалять их в сахаре. Но существует еще один способ длительного хранения ягод. Он отличается от «десертного направления», в котором сахар нейтрализует естественный кислый вкус клюквы. Моченые ягоды предназначены для дополнения и оформления сложных салатов и мясных блюд, соусов. Сахара кладут немного, зато используют три вида пряностей. Попробуйте мой пошаговый рецепт моченой клюквы на зиму с фото!
Моченая клюква – яркий и вкусный декор: пару ягод можно положить на бутерброд с печеночным паштетом, на запеченный стейк из крупной рыбы, в слоеную тарталетку с нежным мясным кремом.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-675
клюква 500 г бутоны гвоздики 6 шт.
вода 600 мл перец душистый горошек 6 шт.
сахар 3 ст.л лавровые листья 3 шт.

Моченые ягоды – это деликатес. Технология приготовления проста, но она предполагает тщательный отбор: придется избавиться от всех ягод с примятостями, повреждениям и прозеленью. Рецепт предполагает отсутствие термической обработки и сильнодействующих консервантов, поэтому нужно выбрать красные плотные ягоды. fs_image_resized268405 Сначала клюкву моют под проточной водой, потом ягоды погружают на 10 минут в холодную кипяченую воду. После этого можно считать, что ягоды стали идеально чистыми. fs_image_resized268406 В воду кладут сахар и все пряности, жидкость кипятят 5 минут. Затем лавровые листья убирают, а гвоздику и перец оставляют в сиропе. Если увеличить время кипения, сухие пряности придадут сиропу нежелательную остроту. Клюква должна лишь слегка пропитаться пряным ароматом. fs_image_resized268408 Банки стерилизуют, высушивают, заполняют ягодами. Плотная укладка не используется, клюква должна заполнить не более 2/3 банки. Сироп должен остыть, клюкву при замачивании нельзя заливать горячей жидкостью. Банки наполняют сиропом. fs_image_resized268410 Моченую клюкву нельзя хранить при комнатной температуре, остывшие банки переносят в холодильник. Банки накрывают металлическими крышками. В таком виде клюква может храниться всю зиму. Если нужно достать небольшую порцию ягод, ложку предварительно окунают на несколько секунд в кипяток, чтобы получить легкий эффект стерильности. Доставать можно только ягоды, вся жидкость должна остаться в банке, даже если ягод в ней осталось мало. fs_image_resized268411 Моченая клюква не меняет свой цвет и структуру, но вкус становится более сложным: в нем появляются пряные оттенки.

Надеюсь, мой пошаговый рецепт моченой клюквы на зиму вам понравится!

Оцените статью