Безе «Солнышко» — рецепт пошаговый с фото

merengi-s-fruktami-2237678-3014908

  • no-photo-133x99-7755697
яйцо 4 шт. сок лимона 0,5 ч.л.
сахар 180 г сливки 35 % 250 мл
ванильный сахар 10 г сахарная пудра 2 ч.л.
крахмал 3 ч.л. банан 1 шт.
белый винный уксус 1 ч.л. мармелад 8 шт.

vzbit-belki-2131044-4269087 Сахар вместе с ванильным сахаром насыпать в чашу и измельчить — нужно получить мелкий сахарный песок. Отложить 3 чайных ложки сахара и перемешать вместе с крахмалом. Белки вылить в миску и добавить сок лимона. Взбивать белки на средней скорости миксера до мягкой пышной пены. Не прекращая взбивание, небольшими порциями, всыпать сахар. Когда добавлен весь сахар, увеличить скорость миксера и взбивать белки до твердых пик (взбитые белки при наклоне миски не должны из нее выливаться). Данный процесс может затянуться до получаса в зависимости от скоростного режима вашего миксера. На поверхность меренги (взбитой белковой массы) насыпать крахмал вместе с сахаром и влить винный уксус.
Аккуратными складывающими движениями снизу-вверх, перемешать меренгу широкой лопаткой так, чтобы все ингредиенты перемешались. Подготовьте противень. Застелите его пергаментной бумагой и нарисуйте карандашом на пергаменте одну большую или несколько малых окружности (диаметр окружности зависит от желаемого диаметра торта или небольших тортиков). Перевернуть пергамент, чтобы след от карандаша оказался внизу, а с обратной стороны были видны контуры окружности.

Выложить меренгу на противень по размеру окружности/окружностей, стараясь, чтобы края меренги были выше, чем ее середина.

Выпекать меренгу ~1-1,5 часа в заранее нагретой до ~100°C духовке. Меренга должна сверху покрыться хрустящей корочкой, а внутри оставаться мягкой. Готовые меренги перенести на решетку вместе с пергаментом и оставить до полного остывания. Хорошо охлажденные сливки налить в чашу миксера и взбивать на малой или средней скорости до начала образования легких волн от лопастей миксера. Всыпать просеянную сахарную пудру и взбивать до мягких пик (важно не перебить сливки, иначе получится масло). Меренгу аккуратно переложить на блюдо. В середину меренги выложить взбитые сливки и создать «солнышко» с помощью мармелада и банана

Оцените статью