Пошаговый рецепт с фото черничных кексов (маффинов) с черникой от Лиги Кулинаров.

Все любят черничные кексы! Считаете, что вы исключение из этого правила? Значит, вы просто не пробовали очень вкусных черничных маффинов (кексов) по рецепту с фото, который я вам предлагаю! Поверьте мне — черничные кексы (маффины) по моему рецепту не оставят равнодушным никого!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

Яйца 2 шт. Разрыхлитель 1 ч.л.
Масло сливочное 50 г Мука 1.5–2 ст.
Сметана 120 г Черничное варенье или джем 200 г
Сахар 160 г Сахарная пудра
Ванилин 5 г Соль 1/4 ч.л.
Сода 1 ч.л.

Начнем процесс приготовления кексов (маффинов) с черникой по моему рецепту с подготовки формы. Форму для кексов припорошить мукой. Разогреть духовку до 190 С. Масло нагреть до комнатной температуры, чтобы хорошо разминалось. Взбить масло вместе с сахаром, можно в блендере, можно венчиком, главное до растворения сахарных крупинок Добавить яйца снова тщательно взбить Добавить сметану и ванилин. Тщательно размешать. Кстати, ванилин можно заменить ванильным сахаром, тогда общее количество сахара надо будет уменьшить.
Или, если есть возможность, используйте настоящую ваниль) Просейте муку вместе с разрыхлителем, содой и солью Добавьте в тесто постепенно Хорошо размешайте, вымесите тесто тщательно и разделите тесто на 5 частей Одну часть смешайте с 3/4 частями черничного варенья Две части теста выложите в форму для выпечки, распределите в форме тесто равномерно Сделайте в середине канавку, как на фотографии Выложите часть теста, смешанную с вареньем так, чтобы большинство попало на канавку Сверху выложите оставшееся тесто и равномерно распределите И отправляем выпекаться в духовку около 60 минут. Готовность проверяем как всегда спичкой или зубочисткой — она должна оставаться чистой при вынимании из центра кекса. Готовому кексу даем минут 10 отдохнуть и выкладываем на чистую салфетку. Остатки варенья чуть подогреть (особенно если вы использовали джем), чтобы оно стало более жидким. Равномерно кисточкой обмазать верхушку и бока кекса. И звать гостей на чаепитие! Приятного аппетита!

Вот такой вот пошаговый рецепт с фото кексов (маффинов) с черникой я вам предлагаю. Просто и вкусно!

Оцените статью