Компот из красной рябины, рецепт пошаговый от Лиги Кулинаров.

Наверное, все из нас видели красивые деревья с тяжелыми гроздьями рябины, которая дозревает солнечными осенними деньками. Но не каждый знает, что эта ягода очень полезна для здоровья, из нее получаются очень вкусные заготовки: варенья, джемы, компоты и сиропы. Сладкий, немного терпкий вкус рябины придает блюдам оригинальности и необычности. Для консервации необходимо выбирать красную рябину с крупными, спелыми плодами. Покупая ягоду на рынке, сперва попробуйте ее, если она слишком терпкая — не беда, вам просто необходимо перед приготовлением положить ее на несколько часов в морозильную камеру. Так она потеряет свою горечь, станет более сладкой и вкусной.

Концентрированный компот из рябины – это один из вариантов приготовления этой полезной ягоды на зиму. Он получается очень аппетитным, с нежным, слегка терпким вкусом и приятным ароматом.

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-694
на 1 л банку: сахар 100 г
рябина 1 ст.

ingredienty-dlya-ryabinovogo-kompota-2211396 Ингредиенты для приготовления рябинового компота. Подготовьте тару для заготовок: прогрейте стеклянные емкости в раскаленной духовке (100 градусов). kladem-ryabinu-v-banku-2211397 Выберите для консервирования плотные, спелые, с ярким цветом и неповрежденные ягоды красной рябины. Промойте их под проточной водой, просушите с помощью льняного полотенца. При желании, с помощью кулинарного ножа отделите ягоды от веточек. Уложите в банку гроздья рябины. sahar-v-ryabinovom-kompote-2211398 ryabinovyy-kompot-v-banke-2211399 yagody-zalit-kipyatkom-2211400 zakryt-bankami-kompot-2211401 Накройте емкости крышками sterilizuem-banki-s-kompotom-2211402 и поставьте их стерилизоваться в горячую духовку (120 градусов). Процесс стерилизации должен длиться не менее 15-20 минут. Банки с концентрированным компотом из красной рябины тщательно закройте крышками, переверните и накройте толстым шерстяным пледом. Оставьте на 7-9 часов. sirop-s-ryabinoy-i-yagodami-2211403 Такой сироп может храниться около 8-12 месяцев в специально предназначенном месте (кладовой или погребе).

Оцените статью