Лазанья «Болоньезе» с соусом Бешамель — рецепт с фото пошагово.

fs_image_resized280473 fs_image_resized280475 fs_image_resized280477 fs_image_resized280479 Лазанью в домашних условиях не так уж сложно приготовить. Здесь вы можете посмотреть все этапы приготовления: тесто для листов лазаньи в домашних условиях, соусы Болоньез и Бешамель. Со своим рецептом лазаньи болоньезе с фото я хочу участвовать в конкурсе «Аромакулинария», категория«Сытно и Ароматно».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-415
Тесто для листов лазаньи: растительное масло 4 ст.л
мука 400 г соль
яйца 3 шт. молотый черный перец
оливковое масло 3 ст.л лавровый лист 2 шт.
вода 60 мл сушеные трави ( базилик, орегано , тимьян)
соль Соуса «Бешамель»
Соуса «Болоньезе» молоко 800 мл
фарш (свиной) 600 г сливочное масло 80 г
томатный сок 250 мл мука 80 г
томатная паста 2 ст.л щепотка мускатного ореха
морковь 1 шт. соль
лук 2 шт. молотый черный перец
чеснок ( зубок) 2 шт. твердый сыр 200 г

Для начала приготовим домашние листы лазаньи по рецепту с фото: Муку просеять в миску и выбить туда яйца, добавить оливковое масло и соль.

Тесто нужно тщательно вымесить, постепенно добавлять воду (воды может уйти больше, а может и меньше, зависит от продуктов из которых готовим) тесто должно стать эластичным и не прилипает к рукам. После замеса оставьте тесто на 30-40 минут.

Тесто раскатать очень тонко и присыпать мукой. Оставить листы на полотенце, подсыхать. на 3-5 мин. В большой кастрюле закипятить воду добавить соль и 2-3 ст л. растительного масла. Проварить в воде листы теста 2-3 мин. Отварные листы переложить в миску с ледяной водой.

После того как листы теста остынут, обсушить их на полотенце от воды.

fs_image_resized280469 Теперь приготовим мясной соус «Болоньезе» по рецепту с фото.
Обжарить в сковороде лук до золотистого цвета добавить натертую на терке морковь. Выложить в миску. Обжарить отдельно на сковороде на маленьком огне фарш. Перемешать лук, морковь с фаршем и потушить еще 3 мин., влить томатный сок, размешанный с томатной пастой. fs_image_resized280463 Посолить, поперчить, добавить сушеные травы и лавровый лист уменьшить огонь до минимального и тушить под крышкой 10 мин. Добавить чеснок.
Соус накрыть крышкой и отставить в сторону. fs_image_resized280470 Теперь приготовим соус «Бешамель» по рецепту с фото.
В кастрюле на маленьком огне растопить масло. Добавить к маслу муку и хорошо размешать. fs_image_resized280485 В полученную смесь вливать понемногу холодное молоко, не переставая помешивать, посолить, добавить мускатный орех и черный молотый перец. (по вкусу) Варить пока соус не начнет густеть. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. fs_image_resized280487 Сбор лазаньи: 1. На дно формы выложить немного соуса «бешамель». 2. Сверху на соус листы лазаньи. 3. Затем часть соуса «Болоньезе». 4. Сверху покрыть «Бешамель». 5. Тертый сыр.

6.Лист лазаньи.

fs_image_resized280488 Таким образом, чередовать слои, пока не будет заполнена форма.
Последним слоем выложить листы лазаньи, покрыть «Бешамель» и посыпать тертым сыром. fs_image_resized280486 Запекать лазанью 1 час при температуре 180 ° C, до золотистой корочки. Готовую лазанью вынуть из духовки, дать постоять 30 минут, разрезать на порции и подавать.

Надеюсь, мой пошаговый рецепт лазаньи болоньезе с соусом бешамель вам понравился!

Оцените статью