Курица пири-пири — рецепт с фото пошагово.

30 мин. Курица пири-пири — это традиционное португальское блюдо, которое получается очень острым и удивительно ароматным. Главный ингредиент данного блюда — острый перчик пири-пири родом из португальских колоний в Африке. В России его не достать, но для пошагового рецепта курицы пири-пири с фото вполне подойдет и чили перец родом из Таиланда или других южных стран, который продается на рынках и в гипермаркетах.
Рецептов курицы пири-пири существует немало — ее готовил и Джейми Оливер, и многие другие известные кулинары. Мы решили взять за основу рецепт российского шеф-повара и блогера Ромы Redman’а и слегка переиначили его на свой вкус. Получилось отлично!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-4323096
курица 1 кг чеснок 3 зубчика
петрушка небольшой пучок молотая паприка 1 ст.л
базилик небольшой пучок половинка лимона
перец чили 4 шт. уксус (винный или столовый) 4 ст.л
оливковое масло 70 мл соль 1 ч.л.
красный лук 1 шт. смесь перцев свежемолотая по вкусу

Ингредиенты для приготовления курицы пири-пири по рецепту с фото. Вы можете взять любые части курицы — голени, крылышки, но мы больше всего любим белое мясо, поэтому решили использовать именно его. Отрезаем верхушку у чили перца. Разрезаем его пополам и вынимаем зернышки. Еще один вариант избавиться от зернышек — потереть стручок перца с отрезанной верхушкой между ладонями. Тогда зернышки выпадут сами. Нарезаем чили перец на крупные кусочки. И выкладываем главный ингредиент нашего соуса в чашку комбайна (подойдет также блендер). Туда же отправляем нарезанную луковицу, Измельчаем наш будущий маринад в чаше комбайна и наслаждаемся чудесным ароматом перца, трав и приправ. Этот маринад пахнет просто потрясающе!) Выкладываем курицу в миску и заливаем маринадом. Если вы берете куриные ножки — не забудьте их предварительно надрезать для того, чтобы они лучше промариновались.
Оставляем курицу мариноваться в холодильнике на 2-4 часа. По истечению указанного времени ставим нагреваться духовку до 180 градусов и берем лист пергамента для выпечки. Хорошенько сминаем его руками. И выкладываем на противень. Курочку мы советуем нарезать на крупные куски, чтобы она быстрее приготовилась. И ставим в разогретую духовку приблизительно на 30 минут. Готовую курицу пири-пири мы вынимаем из духовки и подаем к столу горячей с любимым гарниром. Это очень вкусно!

Надеюсь, наш пошаговый рецепт курицы пири-пири с фото вам понравится!)

Оцените статью