Пошаговый рецепт с фото простого манника от Лиги Кулинаров.

fs_image_resized243424 20 мин. на «роспуск» манки, необязательный этап на смешивание ингредиентов Очень простой и вкусный десерт к чаю, минимум времени и максимум удовольствия гарантированы. Рецепт из моего детства, от соседки и маминой подруги т.Любы. Первый стабильно прекрасный результат моей кулинарной карьеры, любимый всеми, кто пробует этот пирог. Особенно его любят дети, готовлю его очень часто, случается, что и ежедневно (в период праздников, т.е. частых гостей). Вариант с какао родился достаточно недавно, и пока что сыну этот вариант не приедается, в последние несколько раз просит меня делать «шоколадный» пирог. В первый раз сын попробовал этот манник на свой 1й день рождения (делала именинный пирог, украсила 1й фигурной свечкой, полила сгущенкой), ел сам пластиковой детской вилочкой, помогая руками, естественно.
Сегодня готовлю пирог потому как завтра утром сын убегает на прогулку с друзьями, и я планирую завернуть им кусочки пирога с собой на «второй» завтрак.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

сахар 1 ст. мука 1 ст.
яйца 1 шт. сода 0,5 ч.л.
манная крупа 1 ст. какао 1 ст.л
кефир 1 ст. варенье или сгущеное молоко 1 ст.
сл.масло 100–120 г замороженные или свежие ягоды для украшения

Вмешать манную крупу, растереть смесь. Влить кефир, оставить на 5-20 минут, чтобы дать манке немного набухнуть. Кефир может быть перекисшим, это не повлияет на вкус, можно также использовать кислое молоко. Сметаной заменять кефир не рекомендую — вкус станет совсем другой. fs_image_resized243408 Добавить размягченное или растопленное масло (можно заменить на маргарин, но это отразится на вкусе готового пирога). fs_image_resized243409 Всыпать муку с содой и какао (его можно и не добавлять, будет просто сливочный вкус) вымешать до однородной массы. Смесь вылить в подготовленную форму для выпекания (я использую силиконовую форму, слегка присыпая ее дно и края манной крупой, время от времени форму смазываю кусочком сливочного масла). Выпекать в духовом шкафу на 150-180 гр. до готовности (проверить готовность можно зубочисткой — она должна быть сухая). Этот рецепт подойдет также для выпекания в мультиварке — в этом случае длительность процесса выпечки увеличивается до часа и верхушка пирога остается бледная и невзрачная, однако и результат поражает — пирог почти в два раза выше понимается и такой же нежный и рассыпчатый. fs_image_resized243416 Готовый пирог, перевернув на блюдо, делим на 2 слоя при помощи нитки (намечаем ножом край пирога и обхватывая бока нитью, стягиваем ее движением рук в разные стороны) — так получим очень ровные края и слои, пропитываем каждый корж вареньем или сгущеным молоком, даем пропитаться коржам около 10 минут. fs_image_resized243417 Собираем коржи в торт и сверху заливаем тонким слоем варенья или сгущенки. Украсить можно шоколадной крошкой, глазурью, ягодами, взбитыми сливками. Если каким-то чудесным образом пирог не съедят сразу, хранить его лучше под пищевой пленкой, крышкой или в пакете (пирог быстро подсыхает)

Оцените статью