Трубочки с абрикосами рецепт с фото

1 час Приготовьте трубочки с дрожжевого слоеного теста. Такие пирожки получаются очень воздушными и вкусными. Начинку можно брать брать любую: фрукты,ягоды. Поэтому советую делать сразу двойную порцию. Хочу участвовать в конкурсе «Летний урожай».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1219
для теста: сливочное масло 40 г
мука 500 г молоко 200 мл
сахар 75 г яйцо 1 шт.
соль ½ ч.л. для начинки:
ванильный сахар 1 ч.л. абрикосы 500 г
дрожжи (живые) 25 г сахар 100 г
растительное масло 80 мл сахар (для обсыпки)

Смешать дрожжи, 1 ст. л сахара, 1 ст .л. муки и 100 мл. теплого молока. Оставить на 15 мин. чтобы опара поднялась. Белок взбить с солью. Добавить в миску к опаре, белок, растительное масло, сахар что остался и ванильный сахар. все перемешать. Полученную смесь вылить в просеянную муку и добавить остальное молоко, замесить тесто. Оставить тесто подходить накрыв полотенцем на 1 час. Через час снова выместить тесто, разделить его на 8 частей и снова накрыть полотенцем, оставить на 15 минут. Каждый шарик тонко раскатать и смазать растопленным маслом.

Все слои сложить друг на друга и все вместе тонко раскатать.

Абрикосы вымыть, удалить косточки. Тесто разрезать на полоски выложить абрикосы, присыпать сахаром, закрепить стороны, чтобы начинка не вытекала. Каждый трубочку взбитым желтком (тем, что у нас остался) и посыпать сахаром.

Выложить трубочки на противень смазанный растительным маслом. Оставить подходить на 20 минут.

Выпекать трубочки в разогретой до 180 С духовке, 20 — 25 минут до золотистого цвета. Надеюсь, мой рецепт слоеных трубочек с абрикосами вам понравится! Приятного аппетита!

Оцените статью