Пирожные «Картошка» из галетного печенья — рецепт пошаговый с фото

30 мин. Когда к нам в гости приезжает бабушка, она часто привозит с собой большой пакет галетного печенья. Ее логику можно понять – в доме двое маленьких детей, к питанию которых нужно подходить с диетической точки зрения… Но проходит неделя, малыши сгрызают по печеньке, оставив пакет почти не тронутым… Ну, не пропадать же добру! Вот я и приспособилась превращать галетное печенье или в «Картошку», или в основу для чизкейков.

Хоть «сырье» для пирожных и суховато (вы же помните, что классическая «Картошка» готовится из кусочков бисквита), сами пирожные ох, как хороши – мягкие, влажные и супер сочные. Все – благодаря удачному крему. Готовится он недолго, так что если вы вдруг захотите приготовить себе что-то сладенькое «для души», вам хватит и 10 минут. И никакого пропитывания – накрутили пироженок и тут же съели! Так что чайник ставить можно перед началом приготовления – как раз к «Картошечке» и чаек поспеет. Но давайте по порядку!

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-127
Галеты 500 г Какао 1,5 ст.л
Молоко 1/2 ст. Сливочное масло 50 г
Сахар 1/2 ст. Грецкие орехи для украшения
Яйцо маленькое 1 шт.

Рецепт пирожных «Картошка» пошагово: измельчить все печенье с помощью мясорубки. К крошкам добавить какао, перемешать. Варим крем! В кастрюльку влейте молоко, добавьте сахар и яйцо. Хорошо взбив все это дело венчиком, на медленном огне доводим до загустения. Выключаем плиту, добавляем в крем кусочек масла. Когда он растворится, крем готов! Теперь добавляем наш заварной крем к шоколадной крошке и размешиваем. При желании (если готовите не для детей) вместе с кремом можно влить ложку коньяка. И самая вкусная часть – формировка печений! Можно сделать классическую продолговатую «Картошку», а можно скатать шарики – тут уж как вам больше понравится. Кстати, готовые пирожные обваливают в какао (получится горьковатая «корочка»), крошках печенья, измельченных орешках, кокосовой стружке… Но в нашей семье пироженки подаются, как есть, украшенные кусочками орехов.

Они очень вкусные, единственный минус – исчезают уж очень быстро… Приятного чаепития!

Оцените статью