Рыбка в лаваше с сыром и чесноком — рецепт пошаговый с фото

Сохранить в закладки header-logo-350 Лига Кулинаров

rulet-s-ryboy-2237384

тонкий армянский лаваш из 3 слоёв 1 шт. майонез 300 г
рыбные консервы в масле 1 шт. чеснок (зубчики) 4 шт.
яйцо 3 шт. зелень 100 г
сыр твёрдый 200 г

izmelchit-ingredienty-dlya-nachinki-2131557 Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут. Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить. Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке. С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой. Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.

Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.

promazat-lavash-sousom-2131558 Все листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком. Особое внимание следует уделять краям.
Количество майонеза должно быть достаточно для того, чтобы рулет пропитался и легко резался. raspredelit-syr-po-lavashu-2131559 На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша. Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу. Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы. vylojit-tretiy-lavash-i-yayca-2131561 Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца. svernut-ohladit-i-narezat-2131562 Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет. Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.

Охлажденный рулет нарезать острым ножом на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.

Оцените статью