Маринованная капуста — рецепт пошаговый с фото от Лиги Кулинаров.

Рецепт капусты с пошаговыми фото, который я предлагаю Вашему вниманию, как нельзя кстати в холодное время года. Кроме того, что это кладезь витаминов (в основном витамина С), который защитит от простуды и недомогания, это еще и прекрасная закуска к столу, на котором найдется место для блюд, согревающих и тонизирующих наш истощенный организм в слякотные и морозные дни. Наслаждаться капусткой можно уже через сутки, лучше через двое суток, мне лично она нравится на третьи. Годится капуста как один из ингредиентов в салаты, винегреты. Отличные щи получатся из нее. Выбирайте, готовьте, пробуйте. Если понравится, не забывайте фотографировать и выкладывать отчетики на рецепт. Приятного аппетита!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

Капуста белокачанная 2–2,5 кг Вода 1 л
Морковь крупная 1 шт. Укропа семена 1 ч.л.
Сахар 180 г Тмин семена 1 ч.л.
Масло растительное 100 мл Перец душистый 10 шт.
Соль каменная крупная с горкой 2 ст.л Лавр по вкусу
Уксус 100 мл

Кочан капусты помыть, обрезать вялые и подпорченные листья, разрезать на 4-8 частей. Шинковкой, теркой или ножом нашинковать капусту соломкой прямо на стол или в таз. Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке. Прямо на столе перемешиваем капусту и морковь, слегка перетирая, не добиваясь большого выделения сока. Посыпаем тмином, перемешиваем. Посыпаем семенами укропа, тщательно перемешиваем. В чистую 3-литровую банку слоями укладываем капусту, перетертую с морковью. fs_image_resized255273-4734427 Каждый слой тщательно утрамбовываем, как можно плотнее. Можно рукой или толкушкой для картофеля. Пересыпаем душистым перцем, добавляя лавровый лист. Наполняем до уровня «плечиков» или чуть выше, но не до самого горлышка. Приступим к приготовлению маринада. Наливаем в кастрюльку 1 литр воды, доводим до кипения, всыпаем соль. Хорошо размешиваем. Черед сахара — всыпаем и его, размешиваем до растворения. Использовался стакан объемом 250 мл. Вливаем растительное масло, Выключаем плиту, добавляем уксус, размешиваем. Тут же кипящим маринадом заливаем капусту в банке, протыкая ножом или длинной палочкой до дна банки. Банка должна быть заполнена до горлышка. Если маринад останется, не выливайте, пригодится доливать капусту, если она осядет при мариновании. Накрываем банку бумажной салфеткой и ставим в миску (для сбора выделившегося сока при брожении). Оставляем при комнатной температуре (у меня на окне на кухне) на сутки (двое, трое). Периодически протыкаем для выхода газа. Когда капуста будет готова, закрываем крышкой и убираем в холод.
Закусочка хороша еще и тем, что согласно своим гастрономическим привязанностям каждый может подогнать рецепт под себя: убавить (добавить) масло и уксус, мелконарезанный или давленный чеснок, кориандр, зелень. Особый пикантный вкус придадут ягоды: клюква, брусника, красная смородина. Фантазируйте, готовьте, пробуйте. Приятного аппетита и здоровья Вам!

Оцените статью