Пошаговый рецепт кобб-салата с фото от Лиги Кулинаров.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию рецепт кобб-салата с фото. Кобб-салат — это классический американский салат, можно сказать, американское оливье. Он имеет весьма забавную историю — салат назван в честь Боба Кобба, владельца популярных в Голливуде ресторанов. В далеком 1937 году он изобрел этот салат, приготовив его из того, что нашел в холодильнике, желая утолить свой голод. Боб не только утолил свой голод сам, но и угостил друга, Сида Граумана, голливудского импресарио. Последний настолько оценил предложенное блюдо, что на следующий день пришел к Бобу и заказал у него салат, назвав его кобб-салатом в честь создателя.

От себя добавлю, что это вкусный салат с курицей, сыром с плесенью и овощами, который обязательно станет украшением вашего стола.

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1266-2
Листья салата Перепелиные яйца 10 шт.
Куриное филе 400 г Французская горчица (зернистая) 1 ч.л.
Помидоры черри 250 г Лимонный сок 1 ст.л
Огурцы 2 шт. Соль, перец, сахар
Золотой сыр с голубой плесенью 200 г Масло грецкого ореха 2 ст.л
Консервированая кукуруза 1 шт.

Нарезать курицу небольшими полосками. Добавить соль, перец, немного карри.

Обжарить до лёгкой золотистой корочки.

Открыть банку кукурузы и слить воду.
Высыпать на чистую сковороду без масла и обжарить слегка. Овощи промыть и просушить. Листья салата порвать руками. Помидоры черри разрезать на 4 части.

Огурцы почистить, разрезать пополам и на мелкие, тонкие кусочки.

Перепелиные яйца отварить, почистить и разрезать пополам.
Сыр нарезать небольшими кубиками. Выложить каждый ингредиент на тарелку в вертикальную линию (слева на право): — листья салата — помидоры черри — золотой сыр с голубой плесенью — обжаренные кусочки курицы — обжаренная кукуруза — перепелиные яйца

— огурцы

Соус. Смешать масло грецкого ореха, лимонный сок, французскую горчицу, соль, перец , сахар (1 ч.л.) Перемещать, взять кисточку (для выпечки) и смазать сверху салат.

Кобб-салат по моему рецепту готов. Приятного аппетита!

Оцените статью