Торт домашний — рецепт пошаговый с фото

  • no-photo-133x99-1069
Для бисквита Джоконда Для клубнично-творожного мусса
миндальная мука 110 г клубника (вполне подойдет замороженная) 500 г
сахарная пудра 125 г лимонный сок 1 ч.л.
яйца 3 шт. желатин 15 г
яичный белок (от двух крупных яиц это приблизительно) 95 г рикотта 200 г
сливочное масло 20 г яичный белок 2 шт.
мука для пасты (00) 30 г сахар 100 г
сахарная пудра для взбивания белков 15 г соль щепотка
Для клубничного бисквита Для украшения и декора торта
мука 45 г Крем
клубничный порошок 20 г Маскарпоне 120 г
сливочное масло 80 г Сливки 100 г
сахарная пудра 80 г цедра лимона по вкусу
яичный белок (от двух небольших яиц) 60 г цедра апельсина по вкусу
Для Баварского мусса сахарная пудра 100 г
молоко 250 г ванильная эссенция или стручок ванили 1 ч.л.
сахар 50 г цукаты из мандаринов или кумвата
желток 6 шт. голубика
желатин 10 г клюква или вишня
сливки 33-35% 250 г свежий розмарин или тимьян

klubnika-v-duhovke-2222231 Начнем с подготовки клубничного порошка. Для этого нам понадобится около 150-200 грамм свежей клубники. Разогреваем духовку до 100 градусов. Моем клубнику, сушим и нарезаем ее тонкими ломтиками. Отправляем в разогретую духовку на один час. При этом следим за процессом сушки, самое главное не пересушить (если клубника начала, коричневеть, то пересохла). Через час переворачиваем и досушиваем от 10 до 30 минут. Даем остыть перемалываем в кофемолке с одной ложкой сахара. Клубничный порошок готов. Хранить его лучше в герметичном сухом контейнере. cukaty-iz-mandarin-2222232 Цукаты из мандаринов. Поскольку кумват сложно приобрести я использовала очень мелкие мандарины (3-4 шт.). Нарезаем тонкими кружочками мандарины и паралелльно рварим сахарный сироп (1 ст. сахара 0,5 стакана воды). Как только сироп закипел выключаем его, опускаем в него нарезанные мандарины и оставляем на один час настоятся) Затем выкладываем на противень укрытый пергаментом для выпечки и отправляем в духовку при температуре 100 градусов на 3 часа сушится. klubnichnyy-i-mindalnyy-biskvit-2222233 Бисквит Джоконда + Клубничный бисквит: Бисквит пекла в попыхах, поскольку дело было перед Н.Г. и он у пеня получился не совсем такой, как планировался, но тем не менее вкусный! Начнем с Клубничного бисквита: Просейте муку и клубничный порошок. В отдельной чашке взбейте размягченное сливочное масло с сахорной пудрой добавьте яичный белок продолжая взбивать. Затем, добавьте муку с клубничным порошком и доведите все до однородной массы. Противень застелите пергаментной бумагой и выложите тесто ровным слоем. Затем, пальцем сформируйте рисунок на тесте, таким образом, чтобы в местах рисунка было видно бумагу для выпечки. Отправьте в холодильник на один час. Далее приступим к бисквиту Джоконда:

В миску для взбивания выложите миндальную муку и сахарную пудру. Вылейте половину яиц и взбивайте в течение 8 минут. Добавьте оставшиеся яйца за 2 приема и взбивайте 10-12 минут. Вылейте немного в эту смесь растопленное сливочное масло и снова взбейте. Взбейте белки с сахаром и добавьте их в первую заготовку. Просейте муку через сито и деликатно перемешайте. Затем введите оставшееся масло и снова перемешайте, снизу вверх, стараясь не нарушать воздушность текстуры теста. На застывшее клубничное тесто выложите тесто для бисквита Джоконда. Выпекайте в разогретой духовке до 230 градусов в течении 7-8 минут.

gotovim-muss-iz-klubniki-2222238 Как только корж остынет, вырезаем из него два круга и бортики (полоска толщиной в 1 см.)по размерам формы (20 см. в диаметре). Дно формы застилаем кругом из ацетатной пленки (пленка для шоколада), и из этой же формы делаем целиндр скрепляя его скотчем, закрепляем в форме. Выкладываем туда вырезанный корж и выкладываем бортики по пириметру формы. Далее займемся приготовлением Баварского мусса: Залейте желатин холодной водой и дайте набухнуть. Разогрейте молоко почти до кипения (85°), влейте в желтки, смешанные с сахаром. Перемешайте, вылейте все обратно в кастрюльку и, постоянно помешивая венчиком, доведите массу до 85°. Снимите с огня и растворите в нем желатин. Имейте ввиду, даже при снятии с огня температура массы будет повышаться, а при 86° желтки сворачиваются. Поэтому сразу же надо поставить такой крем на холодную водяную баню (предпочтительно в воду добавить лед) и, помешивая, охладить до комнатной температуры. Затем процедите через сито. Взбейте охлажденные сливки до устойчивых форм пик. Смешайте взбитые сливки с остывшим до комнатной температуры кремом. Приготовленный крем выкладываем в форму. И ставим в холодильник на время приготовления следующего мусса. Клубнично-творожный мусс: В блендере пюрируйте клубнику, добавьте лимонный сок. Залейте желатин холодной водой и дайте ему набухнуть. Подогрейте половину ягодного пюре, но не доводите до кипения. Растворите в нем желатин и добавьте к оставшейся клубнике. Смешайте полученную ягодную смесь с рикоттой до однородного состояния. Заполните кастрюлю среднего размера водой и доведите до кипения. Сверху установите кастрюльку небольшого размера, вылейте в нее белки, соль и сахара. Хорошо мешайте венчиком до тех пор, пока белки не станут горячими на ощупь, а сахар не раствориться. Перелейте все в кухонный комбайн и взбивайте до устойчивых форм пик. Добавьте взбитые белки в несколько приемов в клубнично-творожную смесь. Аккуратно перемешайте, сверху вниз, что бы масса не осела.

В форму с баварским муссом выкладываем корж и по периметру бортики, заливаем кл

krem-dlya-dekora-torta-2222239 Оформление торта: После того, как муссы схватились должно пройти около 8 часов +,- час- полтора. Приготовим крем для декора:

Взбиваем сливки, добавляем маскарпоне, сахарную пудру и ванильную эссенцию(или стручок ванили), взбиваем. Добавляем цедру лимона и апельсина все перемешиваем.

biskvitnyy-tort-s-mussom-2222240 Аккуратно снимаем пленку и оформляем бока и верхушку торта кремом. Убираем в холодильник на один час. ukrasili-tort-2222241 domashniy-biskvitnyy-tort-2222256 Убираем в холодильник до подачи.
Торт действительно не простой в исполнении, но того стоит!

Оцените статью