Пошаговый рецепт пирога с творогом и зеленью с фото от Лиги Кулинаров.

Необычайно вкусный пирог, тончайшее хрустящее тесто, начинка с творогом и зеленью. Я буквально влюбилась в этот пирог. Попробовав его однажды, вы будете повторять его снова и снова. Зимой можно готовить из замороженной зелени.
Пошаговый рецепт пирога с зеленью и творогом на конкурс «Жаркое лето с «Лигой кулинаров». Тема » Домашняя выпечка».  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-3300059
Мука 250 г Изюм 50 г
Растительное масло (в тесто) 60 мл Лимон 1 шт.
Сливочное масло 60 мл Растительное масло (для начинки) 2 ст.л
Кипяток 60 мл Черный молотый перец по вкусу
Соль 1/2 ч.л. Мускатный орех по вкусу
Свежая зелень (шпинат,петрушка, зеленый лук и т.д.) 350 г Творог 350 г
Яйцо 5 шт.

Приготовьте тесто. Сливочное масло нарежьте кусочками,сложите в миску и залейте кипятком, добавьте соль, перемешайте,чтобы масло растаяло. Влейте растительное масло, перемешайте муку. замесите мягкое тесто, сначала ложкой, затем-рукой. Тщательно не надо вымешивать, тесто пусть немножко будет «рваным». На бумаге для выпечки раскатать тесто в тонкий пласт, чтобы оно хватило и для оформления бортиков( у меня форма диаметром 26 см). Переверните тесто на бумаге в форму, бумагу снимите, тесто расправьте и поставьте в холодильник на 30 минут. Для начинки изюм обдайте кипятком и оставьте на несколько минут.Зелень вымойте ,дайте стечь воде. На сковороде или в сотейнике разогрейте растительное масло,положите туда зелень и готовьте несколько минут. Как только зелень » завянет»,переложите её в дуршлаг. Отожмите лишнюю влагу из зелени и небрежно её нарежьте. К творогу добавьте изюм, пряности( мускатный орех и черный молотый перец по вкусу). Добавьте к начинке взбитые яйца, посолите, перемешайте. Добавьте нарезанную зелень и ещё раз перемешайте. Начинка готова. Выньте тесто из холодильника, обколите вилкой и поставьте на 12-15 минут в духовку при температуре 200 градусов. Выложите начинку на пласт основы пирога. Выпекайте при температуре 160-170 градусов в течении 40-50 минут. Угощайтесь! Очень-очень вкусно! Приятного аппетита!

Надеюсь, мой рецепт с фото пирога с творогом и зеленью вам понравился!

Оцените статью