Том Кха Кунг (домашний вариант) — рецепт пошаговый с фото

Один из наиболее популярных тайских супов Том Кха пользуется заслуженной любовью и все – благодаря простоте приготовления этого блюда и его полезности. Нежный сливочный вкус кокосового молока в супе Том Кха идеально сочетается с островатым вкусом перца чили. Готовят две разновидности: Том Кха Кай и Том Кха Кунг с курицей или креветками.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-817
паста для Том Кха 2 шт. морковь 2 шт.
вода 1,8 л помидоры черри 6 шт.
креветки 300 г лайм 1 шт.
грибы 300 г соль 0,5 ч.л.
лук (сладкий) 2 шт. сахар 1 ч.л.
имбирь 1 шт.

podgotovit-ingredienty-2122907 Это мой любимый суп. После Рождества возникло горячее желание его приготовить. Паста была привезена из Таиланда, но, со слов любителей этого супчика, ее можно купить и у нас в крупных супермаркетах.
Оказалось, что требуемых продуктов не было (лайм, шампиньоны и креветки с хвостиком), но бог послал для навару: опят, лука красного и белого (сладкого), морковки, имбиря, помидоров черри, лимона и мелких чищенных креветок. otvarit-ovoshchi-2122908 Порезав лук, морковь, имбирь, я кинул их в воду и стал кипятить. В Таиланде пробовал это блюдо в разных ресторанах и там для гущины добавляют еще и маленькие початки кукурузы, и стручковую фасоль, и мини-баклажаны, и цветную капусту (наверное, все, что есть в холодильнике) dobavit-griby-2122909 В кипящую воду добавил грибы (желательно шампиньоны, но у них часто бывают вешенки). Поварил минут 10, чтобы сварилась морковь, грибы, лук. dobavit-pastu-2122910 Добавил пасту для Том Кха, в которой содержалось: кокосовое молоко, галанган, лемонграсс и чили перец. Также я кинул порезанные помидоры черри. sup-gotov-2122911 На последок добавил креветок на 3 минуты вариться. И можно разливать по тарелкам. Специалисты украшают кинзой, но у нас был только укроп… Мы решили не украшать. Конечно, это не совсем аутентичный тайский суп, а варианция на его тему. Позднее буду готовить все из ингредиентов и поделюсь сделанным. Поздравляю всех с Новым 2013 годом и Рождеством!

🙂

Оцените статью