Простой и вкусный пошаговый рецепт вишневого варенья из вишни без косточек на зиму от Лиги Кулинаров.

В летнюю пору мы можем насладиться массой разнообразных фруктов, овощей и ягод. Но в зимнее время, когда на прилавках магазинов вы можете увидеть только заморские апельсины, бананы и мандарины, чтобы вкусить сочной малины, клубники или черники приходится открывать домашние заготовки. Сегодня я хочу рассказать вам о моей любимой заготовке на такой случай. Сейчас существует огромное количество различных пошаговых рецептов вишневого варенья из вишни без косточек, густого и очень вкусного, но этот способ приготовления данной ягоды нравится мне больше всего.

Шведский силт — один из вариантов приготовления вкусного и полезного для здоровья варенья. Уже не одно столетие шведские хозяйки, чтобы сохранить ягоды и фрукты, варят из него это варенье. Его можно готовить из любых ягод, оно получается, густым, в меру сладким и ароматным. Благодаря тому, что силт готовится всего 30-40 минут, плоды сохраняют все свои полезные пищевые свойства. Поэтому, если вы не знаете, как правильно варить вишневое варенье из вишни без косточек на зиму, советую вам обратить внимание именно на этот рецепт!

 В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-970
Вишня без косточек 1 кг Сахар 700 г

fs_image_resized205686 Промойте ягоды под проточной водой, подсушите их, удалите косточки. fs_image_resized205687 Положите вишню в кастрюлю с толстым дном fs_image_resized205688 и поставьте вариться на огонь fs_image_resized205689 на 30-35 минут.

Небольшое примечание. Иногда меня спрашивают, сколько варить вишневое варенье, и я отвечаю, что оно варится не 5 и не 10 минут, люди удивляются и интересуются, сохраняют ли ягоды свой первозданный вкус. Отвечаю — сохраняют, можете не переживать!

fs_image_resized205690 Теперь насыпьте в кастрюлю сахар, хорошо размешайте смесь, быстро разлейте в банки и плотно закройте крышкой. fs_image_resized205691 Советы: 1. Если при варке ягод плохо выделяется сок, добавьте в смесь 1-2 ст.л. воды.

2. Сливы, персики и абрикосы для приготовления силта необходимо нарезать тонкими пластинами.

fs_image_resized205692 3. Шведский силт можно употреблять как отдельное блюдо, подавать к блинчикам и бисквитам, делать с ним сладкие бутерброды, пироги и вареники. 4. Это варенье не обязательно хранить в холодильнике. Оно отлично себя чувствует и при комнатной температуре.

Надеюсь, мой вкусный и простой рецепт с фото вишневого варенья из вишни без косточек вам понравился!

Оцените статью