Инвертный сироп — рецепт пошаговый с фото

Сохранить в закладки header-logo-5218882 Лига Кулинаров

Нашла я американский рецепт шоколадного тарта, в рецептуре которого присутствовал кукурузный сироп. В нашей стране кукурузный сироп не производят и в супермаркетах купить его невозможно. Его можно заменить так званым инвертным сиропом, который также имеет антикристаллизационные свойства и не имеет запаха. Некоторые используют мед в качестве заменителя кукурузного сиропа, но мед обладает характерным запахом и вкусом (что не всегда приемлемо).  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-8870164
Сахар 350 г Лимонная кислота 2 г
Вода 155 мл Пищевая сода 1,5 г

Растворим сахар в горячей воде. Доведем раствор до кипения, затем добавим лимонную кислоту. Накроем кастрюлю плотно прилегающей крышкой и варим сироп на медленном огне 45 минут. Сварив сироп, немного охладим его и добавим раствор соды (для этого соду разведем десертной ложкой воды). При этом начнется бурное пенообразование, которое длится 5-10 минут. Как только пенообразование закончится, сироп готов. Он имеет желтый цвет и консистенцию молодого жидкого меда.
Инвертный сироп можно заготовить впрок. Хранить в хорошо закрытой стеклянной таре при комнатной температуре. Видео-рецепт от интернет-магазина.

Оцените статью