Пошаговый рецепт с фото вишневого компота из вишни на зиму от Лиги Кулинаров.

kompot-zakatannyy-v-steklyannye-banki-2242399 Предлагаю вашему вниманию проверенный мною простой рецепт вишневого компота из вишни на зиму. Этот полезный, ароматный напиток порадует нас зимой летним вкусом. Ягоды из компота можно использовать для начинки в пирожках или варениках. Когда меня спрашивают, как сварить, приготовить и закатать вишневый компот из вишни и сколько нужно сахара на 3 литровую банку, я всем друзьям даю именно этот рецепт. По моему мнению и мнению моих родных, нет ягодного напитка лучше этого!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-1140
вишня 1/3 трехлитровой банки сахар 1,5 ст.

Для консервации используется спелая, целая, без повреждений вишня. Сорванная вишня быстро портится. Поэтому нельзя, чтобы она долго лежала. Подготовим ягоду для приготовления вишневого компота по моему рецепту. Первым делом я высыпаю ее в широкую миску, заливаю холодной водой. Вымываю в нескольких водах. Если вы подозреваете, что вишни червивые, то вишни можно подержать в подсоленной воде. Потом можно слить воду вместе с «непрошеными гостями», сполоснуть ягоды чистой водой и тщательно их перебрать. Вымытую вишню высушиваю. 3 литровую банку для компота из вишни тщательно вымываю водой с содой. Затем её стерилизую паром. Накрываю небольшую кастрюльку с кипящей водой специальной крышкой с отверстием для горлышка банки. Когда пар зайдёт в банку, а на стенках банки внутри появятся потёки конденсата, я жду 1-2 минуты. Затем снимаю банку, используя прихватки или полотенце. Ставлю горячую банку на полотенце, накрываю стерилизованной крышкой. Крышку заранее стерилизую в кипящей воде.

В подготовленную банку насыпаю вишни на 1/3 части банки.

gotovyy-sirop-pereleyte-v-banku-2242395 Заливаю кипящий сироп в 3 литровую банку с вишнями. Банка не должна быть холодная, чтобы не лопнула от кипятка (пока кипячу сироп, банка укутана полотенцем). Закатываю банку стерилизованной крышкой. Переворачиваю ее, ставлю на горлышко, укутываю одеялом. Так компот из вишни стерилизуется до утра. Затем снимаю одеяло, переворачиваю банку, ставлю остывать. Храню компот в прохладном, тёмном месте. Вот такой вот получается вкусный и красивый вишневый компот, рецепт с фото которого я вам предлагаю!

Теперь, если кто-то спросит у вас совета о том, как сварить и закатать компот из вишни, вы всегда знаете, что на это ответить!

Оцените статью