Домашнее сало — рецепт с фото пошагово.

Предлагаю вашему вниманию пошаговый рецепт сала с фото. Сало является очень ценным для организма продуктом. После долгих лет изгнания, современные диетологи пришли к выводу, что умеренное употребление этого продукта может принести неоценимую пользу в борьбе с лишним весом. Его ценность заключается в том, что он является хорошим энергетиком и снабжает организм необходимыми микроэлементами. Уникальный состав сала способен усиливать обменные процессы и повышать иммунитет. В связи с этим заявлением у многих может возникнуть мысль, а не включить ли в ежедневный рацион этот незаменимый продукт.
Солёное сало можно приобрести в магазине или узнать, как приготовить сало домашних условиях. Рецепт домашнего сала не является сложным, поэтому с ним справится практически любой, а вкусные фото, надеюсь, мотивируют на приготовление!  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

Крупная соль Лавровый лист
Чеснок Мускатный орех
Кориандр Любые специи на ваш вкус

Начинать засолку сала нужно с покупки правильного куска. Если сало будет сомнительного качества, то никакие ароматные специи его уже не спасут. Как не купить резиновое сало

Обычно за приобретением качественного куска многие отправляются на рынок в надежде на то, что только там предлагают самый лучший товар. Но, как ни странно, именно в этих местах нужно опасаться обмана. Молодое сало должно иметь белый или нежно-розовый цвет. Высота куска также имеет значение. Слишком толстое сало может быть старым и жёстким на вкус. Лучше всего для засолки подойдёт прослойка в 4–5 см. Качественное сало не имеет резкого запаха, и легко протыкается ножом.

Процесс засолки
Перед тем как приступить к засолке куска, его нужно хорошо помыть и высушить бумажным полотенцем. Широкие куски нарезаются на более тонкие полосы. Существует множество разнообразных рецептов засолки сала, но все они имеют один общий принцип. Процесс приготовления всегда начинается с натирания куска крупной солью. Причём количество соли не имеет значения, переборщить в этом случае невозможно. Сало возьмёт столько, сколько надо, а излишки соли останутся на поверхности, откуда их можно легко удалить с помощью ножа. После того как куски будут хорошо натёрты солью, их посыпают различными специями и натирают тёртым чесноком. Особый аромат могут придать кардамон, чёрный перец, кориандр, лавровый лист и мускатный орех. Этот список является неполным, и каждая хозяйка вправе экспериментировать по-своему. Приправы можно насыпать только на верхнюю часть куска или натереть все срезы. На этом подготовительный процесс можно считать законченным. Процесс засолки сала длится от трёх до семи дней. Всё зависит от толщины и качества материала. На период засолки куски можно уложить в глубокий лоток, или завернуть каждый отрез в пищевую плёнку. Через три дня сало можно попробовать. Если продукт достаточно просолился, то его убирают на хранение в морозильную камеру. Перед закладкой с сала можно удалить излишки соли, счистив их ножом. Приятного аппетита! На фото получился красивый ровный цвет. Надеюсь, мой пошаговый рецепт сала в домашних условиях вам пришелся по душе! Хозяюшки, обязательно приготовьте, вы не пожалеете!

Оцените статью