Плов из свинины, приготовленный в сковороде ВОК рецепт с фото

Плов получился на славу, так учили меня наши «братья». Для приготовления плова они сказали: необходим краснодарский рис. Хотя я пробовала так же готовить и из бурого риса, и вышел отличный плов. Буду готовить еще, и ни раз.  В кулинарную книгу Распечатать Скачать рецепт (pdf)

  • no-photo-133x99-3647652
мясо свинина (нежирная) 700–800 г вода 2.5 ст.
рис краснодарский 2 ст. чеснок головка 1 шт.
масло растительное (от 250 г стакана) 3/4 ст. зира с горкой 1 ч.л.
лук репчатый (крупный ) 2 шт. соль по вкусу
морковь 150 г

Подготовить ингредиенты, обязательно все заготовки сделать заранее, так как готовить будем при большом огне и, если нет помощников, то будет невозможно одновременно помешивать и резать. Итак … 1. Промываю рис под краном (перетирая его в ладошках до прозрачной воды). 2. Лук репчатый нарезаю помельче. 3. Морковь нарезаю тонко соломкой. 4. Мясо режу одинаковыми небольшими кусочками. 5.Чеснок срезаю донышко.

6. Для плова необходима специя — черная зира, можно добавить и сушеный барбарис, паприку, сушеный помидор и куркуму.

Все под рукой, теперь ставим на сильный огонь ВОК, наливаем растительное масло и нагреваем его (но не кипятим). Температуру нагрева проверить можно кусочком лука, бросив его в масло, он должен зарумянится. Теперь убрав кусочек лука, опускаю нарезанный лук и, помешивая, жарю его 2 мин. Добавляю морковь и жарю, помешивая, минуты 2. Теперь добавляю мясо и готовлю его, обжаривая с луком и морковью. Кладу чеснок, зиру, соль. Готовлю мясо до полной готовности, затем убраю чеснок. Заливаю водой, и варю зирвак мин 10 (после закипания) на среднем огне. Промытый рис кладу равномерно в ВОК. Мешаю аккуратно, только рис, соединяя его с зирваком. Как только рис будет пропитан зирваком, кладу сверху чеснок, делаю проколы до дна. Накрываю плов пищевым мешочком (порвать пополам), а затем прижимаю тарелкой или крышкой меньшего размера. Убавляю огонь и готовлю до испарения зиврака. Примерно 15 -18 мин. Перемешиваю готовый рис. И подаю к столу. Плов — очень ароматный и вкусный. Попробуйте приготовить и вы это блюдо, уверена, что будете довольны.

Оцените статью